Коллекционную пластинку «Звуки Чернобыля» презентовали в Припяти (фото, видео)

14:11  |  28.10.2021
Коллекционную пластинку «Звуки Чернобыля» презентовали в Припяти (

В городе-призраке Припять презентовали коллекционную пластинку «Звуки Чернобыля» —  уникальную, как и весь проект Валерия Коршунова. Пластинка выпущена ограниченным тиражом в 500 экземпляров, сделана из светящегося в темноте винила и имеет обложку с добавленной реальностью, на которой, с помощью мобильного приложения CHRNBL, портреты музыкантов оживают и рассказывают о написанных песнях. Не менее уникален звездный состав исполнителей пластинки.

Сразу 10 разнообразных композиций от исландцев GusGus, группы KAZKA, технодиджея Bjarki, битбоксера Dub FX, французской группы TELEPOPMUSIK, Сергея Михалка и Александра Чемерова, групп «Вагоновожатые», ATOMIC SIMAO и  соло-исполнители —  Стасік и KRUTЬ —  интересный экземпляр для любой виниловой коллекции.

Коллекционную пластинку «Звуки Чернобыля» презентовали в Припяти (

В основе каждой композиции проекта «Звуки Чернобыля» заложены характерные для Зоны отчуждения звуки: треск дозиметра, скрип смотрового колеса, шум рыжего леса, эхо, грохот течения, даже звуки из середины Чернобыльской АЭС.

Стоимость пластинки также символическая — 986 гривен, и как заявил автор проекта Валерий Коршунов на международном форуме CHRNBL:

“Вся прибыль от продажи пластинок пойдет на помощь ликвидаторам и пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС с помощью нового сервиса HELP CHORNOBYL. Ведь, Звуки Чернобыля – прежде всего социальный проект, созданный с целью культурного переосмысления трагедии в прошлом и преодоления ее последствий в будущем. Это современное переосмысление известной катастрофы музыкантами, которые с разных сторон рассказывают истории Чернобыльской катастрофы, коснувшейся миллионов людей по всему миру”.

Заказать пластинку можно на сайте SoundsofChornobyl.com.

Коллекционную пластинку «Звуки Чернобыля» презентовали в Припяти (

Вместе с пластинкой презентовали и продолжение проекта. В новом сезоне “Sounds of Chоrnobyl. Radiation” украинские электронные музыканты Woo York, Voin Oruwu, Na Nich, Zavoloka тоже напишут новые музыкальные композиции для проекта и отыграют живые выступления в Зоне отчуждения, которые будут представлены на YouTube в ближайшие две недели.

Все электронные музыканты проекта Sounds of Chоrnobyl в 2021 году — прежде всего композиторы, которые самостоятельно пишут, а затем исполняют свою музыку вживую, играя на современных модульных синтезаторах. Выступление каждого артиста проекта Sounds of Chоrnobyl. vol. 2: Radiation” приглашает в атмосферное часовое путешествие по Зоне Отчуждения в сопровождении музыки Звуков Чернобыля и современной 3D графики.

Выступают артисты в тематических местах, тщательно подобранных для каждого музыканта. Съемка, кроме обычных камер, проходила с помощью уникальных скоростных дронов ZBROY.

Второй альбом проекта, “Sounds of Chоrnobyl. Radiation”, будет представлен в ближайшее время.

У проекта Звуки Чернобыля сегодня более 1 200 000 просмотров в YouTube и более 1 000 000 на FB, он вошел в подборки лучших альбомов 2020 года по мнению музыкальных журналистов и экспертов.

С помощью творчества самых разных талантливых музыкантов этот проект помогает по-другому посмотреть на историю, которая переплела жизнь стольких людей и навсегда останется на карте мира величайшей техногенной катастрофой всего в 100 километрах от Киева.

Новости о проекте и виниловой пластинке — в социальных сетях проекта в Instagram, Facebook и на сайте проекта soundsofchornobyl.org.

Проект реализуется при поддержке Украинского культурного фонда, Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, Центра организационно-технического и информационного обеспечения УЗВ и при содействии Министерства культуры и информационной политики Украины, Национального Музея Чернобыль, МОО «Центр ПРИПЯТЬ.ком», МОО «Європейський Інститут Чорнобиля» и проекта ARTEFACT.

Ссылки на клипы всех артистов первого сезона проекта Звуки Чернобыля:

GusGus & Bjarki —  Chernobyl [Sounds of Chernobyl]

Вагоновожатые —  Касета [Sounds of Chernobyl]

https://youtu.be/XAchHeDNHpI

СТАСІК —  Не відводь очей [SoundsOfChornobyl]

KRUTЬ  —  Кімната [Sounds of Chornobyl]

KAZKA x RUNSTAR —  Острів [Sounds of Chernobyl]

ATOMIC SIMAO — Ghost City [Sounds Of Chernobyl]

Міхалок & Чемеров — Чорнобиль форева (Кузьма Скрябін cover) [Sounds of Chernobyl]

Прослушать альбом можно в свободном доступе на платформах Spotify, Apple Music и Youtube Music.

О проекте. Проект «Звуки Чернобыля» был начат общественным и культурным деятелем Валерием Коршуновым в 2018 году. В 2019 году самый известный битбоксер мира и хедлайнер ATLAS WEEKEND 2019 — Dub FX посетил Зону Отчуждения, где создал и записал песню о Чернобыле.

В 2020 году состоялось привлечение новых международных и украинских артистов, создавших песни и первый альбом Звуки Чернобыля. В 2021 году проект продолжается, но уже с привлечением электронных музыкантов, которые также пишут новые композиции и сыграют живые выступления в Зоне отчуждения, которые мы увидим в сопровождении 3D-графики на Youtube.

Проект уже получил немалую поддержку в соцсетях YouTube и Facebook —  1 700 000 и 1 000 000 просмотров соответственно. Более 300 публикаций в ведущих украинских и международных медиа.

Звуки Чернобыля» вошел в рейтинги лучших альбомов 2020 года по мнению музыкальных журналистов и экспертов.

Была снята документальная лента о создании проекта, презентованная на канале Телебачення Торонто накануне годовщины аварии этого года, которую можно посмотреть прямо сейчас:

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки: ,

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: