Одиннадцать тайн Киевского моря

11:20  |  25.07.2019
Киевское море Киев

Киевское море любят за летний отдых и красивые места для фотосессий. Однако международные эксперты считают «рукотворное море» одним из самых опасных объектов на планете. Почему?

Сегодня My-Kiev раскроет тайны Киевского моря, которые уже больше 50 лет скрывает под собой вода.

Киевское море может затопить часть Киева

Киевское море Киев

Киевское море

Международные эксперты не первый год спорят с инженерами-строителями Киевского водохранилища, больше известного, как Киевское море. Эксперты утверждают, что Киевского море несет угрозу.

По словам Василия Кредо – руководителя независимой международной группы ученых по прогнозированию последствий катастроф, Киевское море – один из самых опасных объектов на планете. Сегодня аварийность Киевской ГЭС составляет 93% и если вдруг случится небольшое землетрясение или другая авария, то дамба может рухнуть.

По прогнозам ученых, уже через три минуты после прорыва, затопит Оболонь, через пять минут вода достигнет Троещины, через десять – накроет Подол, а через 15 – Русановку. При этом «достанется» не только Киеву, но и всей Украине! Может быть затоплено около 30 городов, не одна сотня поселков и сел.

В свою очередь инженеры-строители Киевской ГЭС уверяют, что сооружение сможет выдержать землетрясение до 7 баллов. А рухнуть дамба может только в том случае, если в нее попадет атомная бомба или метеорит диаметром 100 метров.

Читайте также: Шестнадцать тайн киевского метро

Что было на месте Киевского моря?

Строительство водохранилища Киев

Строительство Киевского моря

Строительство Киевского водохранилища началось в 1959 году и шло «ударными» темпами. В сентябре 1964 года Киевскую ГЭС торжественно открыли, а через три месяца она дала первую электроэнергию.

Чтобы создать Киевское море было затоплено 92 тысячи га земли, а это 52 населенных пункта, в которых проживало 33 тысячи человек.

Размеры Киевского моря впечатляют. Его протяженность — около 100 км, максимальная ширина – 14 км, а максимальная глубина 14-16 метров. Для того, чтобы создать такое огромное водохранилище пришлось вывезти 16 миллионов кубометров земли.

Строительство Киевской ГЭС Киев

Строительство Киевского моря

Однако Киевское море появились не на пустом месте. Чтобы его создать, было затоплено 92 тысячи га земли, а это 52 населенных пункта, в которых проживало 33 тысячи человек.

Люди сами разбирали свои дома и перевозили на новые места. Тем, кто соглашался на переселение – выплачивали хоть и мизерную, но компенсацию. Дома тех, кто протестовал против переезда, просто снесли бульдозером.

В первое время после строительства по Киевскому морю часто тут и там всплывали гробы.

В Новых Петровцах вырос целый поселок переселенцев из затопленных сел. Местные жители называют его Ватутино. Интересно, что в первые годы после переселения, улицы называли по фамилиям жителей, например улица Шевченков или Коваленков, так как всех расселяли «по списку».

Переселенцы вспоминают, что на месте Киевского моря были очень плодородные земли, луга, поля, сады и большое количество озер и прудов.

село по Киевской ГЭС Киев

Что было на месте Киевского моря

С началом строительства ГЭС деревья вырубили, оставшиеся дома и хозяйственные постройки снесли. Те, кто успел – перезахоронили своих родственников в другом месте. По словам киевлян, в первое время после строительства по Киевскому морю часто всплывали гробы.

Читайте также: 10 пляжей Киева: лучшие места для купания и отдыха на природе

Сталинский «принцип домино»

Дамба Киевской ГЭС Киев

Дамба Киевской ГЭС Киев

Историки утверждают, что изначально идея Киевского моря возникла в 30-х годах прошлого века и принадлежала лично Сталину. Говорят, что, когда он принимал проект Днепровского каскада и спросил у проектировщиков, что будет, если уничтожить кременчугскую плотину, они сказали, что затопит территорию вплоть до Запорожской ГЭС.

Сталина это не устроило, ведь он хотел, чтобы вода пошла по «принципу домино», то есть уничтожила все плотины, расположенные внизу. Для этого надо было поднять плотину на 30 метров. Именно так появилась идея соорудить Киевскую ГЭС, которая выполняла бы роль линии обороны в случае войны.

По данным экологов, сила воды, выпущенной с разрушенной плотины, уничтожив все другие дамбы, создала бы непроходимые для вражеских армий болота шириной 30-500 км.

Что будет через 45 лет с Киевской ГЭС?

Киевская ГЭС Киев

Киевская ГЭС Киев

Международные эксперты уже давно бьют тревогу по поводу Киевского моря и уверены, что опасность приближается с каждым годом. Срок эксплуатации станции всего 100 лет.

А если посчитать, что запустили Киевскую ГЭС в 1964 году, то потенциально опасной станция может стать уже через 45 лет.

Как Киевское море спасло Днепр и Черное море

Припять после ЧАЭС Киев

Припять

Киевское водохранилище на 60% наполняется водами из Днепра, еще 40% – приходится на реку Припять и небольшие речушки Тетерев и Ирпень.

Когда весной 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции, Киевское море стало своеобразной буферной зоной между Припятью и Днепром.

Тогда в Припять массово попадали радионуклиды и если бы речка сразу впадала в Днепр, то он тут же «заразился» радиацией и понес бы ее в Черное море.

Спасло ситуацию Киевское море, ведь оно стояло на пути быстрого течения Припяти и когда воды попадали в него, то скорость течения резко падала из-за маленькой глубины «моря», ведь около 40% его площади не глубже 2-4 метров. Радиация же в свою очередь начинала оседать на дно. До сегодняшнего дня она никуда не делась – просто дремлет в иле.

Эксперты утверждают, что после аварии на ЧАЭС в каскад днепровских водохранилищ попало 5 тысяч кюри цезия, 2 тысячи – стронция и около 50 тысяч кюри плутония.

Нельзя купаться, но можно любоваться

пляж на Киевском море Киев

Киевское море

Несмотря на то, что Киевское море усыпано пляжами и местами для отдыха, экологи не рекомендуют в нем купаться. Дно моря укрыто радиационном илом, а в жаркую погоду, когда вода нагревается чуть ли не до +30, «море» начинает цвести, дохнет рыба. Из-за маленького течения вода постоянно застаивается и становится «мертвой».

Но побывать на Киевском море обязательно нужно, например, летом, когда экскурсионные теплоходы не только плавают по Днепру, но и заплывают в водохранилище.

Что таится на «морском» дне?

авиабомба Киевское море Киев

Киевское море

За 55 лет существования Киевского моря на его дне водолазы находили огромное количество не вывезенных деревьев, не выкорчеванных пней, лодки, вещи, которые не успели забрать переселенцы.

Интересно, что в 2017 году в селе Ровжи Вышгородского района в 2 км от берега на глубине всего 1,5 м нашли две авиабомбы.

авиабомбы из Киевского моря Киев

Авиабомба из Киевского моря

Каждая из бомб весила по 250 кг, а их заряд равнялся 128 кг в тротиловом эквиваленте. Радиус разлета осколков – 1213 метров, радиус разрушительного действия взрывной волны – 600 метров.

Почему Киевское море может стать вторым Чернобылем?

Киевская ГЭС с высоты Киев

Киевское море

Эксперты-экологи утверждают, что спустить Киевское море технически не трудно. Однако этого на сегодняшний день никто не собирается делать не только по причине того, что сразу остановятся Киевская ГЭС и страна утратит несколько миллионов киловатт-часов электроэнергии каждый год.

Также резко упадет уровень воды, и начнутся серьезные перебои с горячей и холодной водой. Однако самое опасное – после того, как спустят «море» останутся тонны радиоактивного ила и как только он подсохнет, то ветер разнесет радиационную пыль, которая может принести такой же вред, как и авария на Чернобыльской АЭС.

Киевское море «боится» террористов

заминировали Киевскую ГЭС Киев

Учения

Несколько лет назад столичные власти вместе с СБУ и МЧС внесли Киевскую ГЭС в список объектов, которыми могут заинтересоваться потенциальные террористы.

Псевдоминирования уже случались на Киевском море. Самый громкий случай связан с задержанием Бориса Колесникова, когда он еще был председателем Донецкого облсовета.

По телефону позвонил неизвестный и сообщил, что рядом с дамбой размещено 40 заминированных рефрижераторных вагонов и пригрозил, что они взорвутся, если власть немедленно не освободит задержанного Бориса Колесникова. Взрывчатку тогда так и не нашли. Однако нашли звонившего и открыли уголовное дело.

Ошибка секретарши

учения на Киевском море Киев

Коренные киевляне рассказывают, что в конце 80-х, как раз в обеденный перерыв был случай, когда на радио прозвучала срочная новость о прорыве плотины Киевской ГЭС. Киевляне тогда пережили огромный шок, а правительство всю вину «свалило» на работников радио.

На самом же деле, на Кременчугской ГЭС проводили учения гражданской обороны и туда поступила информация о прорыве плотины в целях обучения. Дежурный инженер «передал» данные в Кременчуг и добавил, что это тренировка, а на самом деле ничего не случилось.

Однако секретарша не правильно его поняла и решила оповестить о прорыве плотины через радио. Есть информация, что тогда началась паника среди населения и даже погибло несколько человек.

Читайте также: 10 самых странных мест в Киеве

«Формула-1» на Киевском море

Формула-1 Киев

Формула-1

Несколько лет подряд до 2014 года на Киевском море проходил этап чемпионата мира по скоростным гонкам на воде «Формула 1».

Лодки-болиды развивали скорость более 200 км/ч и это было настоящим зрелищем для киевлян и гостей чемпионата.

My-Kiev.com

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Лена 4:33 | 27.07.19

    О том что дамба в аварийном состоянии и вот вот порвёт, нам рассказывали в школе ещё 30 лет назад.
    А с сообщением по радио, да, было дело. Моя мать рванула домой (как и все), по дороге представляя как огромная волна сметает все на своём пути, включая наш дом. Как мы (дети) погибаем, она нас хоронит оплакивая… И тут бац, а на оболони тихо, чисто, никакой ужасной смертоносной волны, убивающей её 4 детей.. Она аж расстроилась… :’D
    А насчёт того, что кто-то погиб, не слышали. Ну не считая «надежд» моей мамы.

  2. […] Читайте также: Одиннадцать тайн Киевского моря […]

  3. Алексей 15:40 | 30.07.19

    Сообщение по радиоточке о прорыве ГЭС было не в конце, а в начале 80-х. Году в 81-83. Точно не помню. О панике не знаю. Немногие его слышали. Я тогда учился в четвертом или пятом классе. Когда вечером родители пришли с работы и я им рассказал о случившемся, они не поверили.

  4. Татьяна 12:15 | 31.07.19

    А я помню точно…Это было в начале июня 1985г

  5. […] Читайте также: Одиннадцать тайн Киевского моря […]

  6. Александр 23:51 | 01.08.19

    Учения проводили не в Кременчуге, а Киевской Радитрансляционной сети. Такие учения проводлись регулярно и касались не только затоплений, но войны и прочих бедствий. В силу недоразумения трансляция пошла на город. Был суд и виновных наказали очень серьезно. Все было чистой случайностью. «Человеческий фактор».

  7. Володимир 22:25 | 25.10.19

    В 1965 году там Юлия Солнцева снимала кино «Непобедимые», участвовал в массовке, «фашист»! Обедать в Вышгород возили в форме! Смешно вспомнить!

  8. […] Читайте также: Одиннадцать тайн Киевского моря […]

  9. Сергей 8:56 | 15.03.20

    Сообщение о прорыве дамбы я лично слышал. Это было в районе 8-ми утра, 1981 года. В то время я работал на Подоле, на Героев Триполья. Собрался и пошел на работу, нигде паники не видел. Обычный рабочий день.

  10. Сергей 15:31 | 14.05.20

    Сообщение по радио о прорыве киевской плотины было 14 мая 1985 года между 14 и 15 часами

  11. […] Читайте также: Одиннадцать тайн Киевского моря […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: