Киевская власть требует остановить строительные работы на Набережно-Крещатицкой

16:14  |  27.06.2019
Киев перешел на международную модель управления коммунальными активами

Фото: УНІАН

Департамент охраны культурного наследия КГГА направил к заказчику строительства на ул. Набережно-Крещатицкой, 21 в Подольском районе предписание с требованием остановить строительные работы. Следовательно, соответствующее предписание направлено ООО «ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ИЛЬИНСКИЙ».

По информации Департамента, земельный участок по указанному адресу расположена в Центральном историческом ареале города в пределах археологической и архитектурной охранных зон и в пределах: памятники археологии местного значения — «Культурный слой Подола, IX-XVIII вв.», Памятника архитектуры местного значение «Деревянный водопровод и замощение улиц XVII-XVIII вв.», на территории памятника ландшафта и истории местного значения «Исторический ландшафт Киевских гор и долины р. Днепр» и на территории Государственного историко-архитектурного заповедника «Стародавний Киев».

Территория охраняется законодательством Украины в сфере охраны культурного наследия. Археологическая ценность земельного участка не определена и требует дополнительного изучения. По результатам мониторинга охраняемых зон установлено, что на указанном участке располагается строительная площадка, которая ограждена забором. На строительной площадке располагается строительная техника и зафиксировано четыре земляных насыпи, что может свидетельствовать о проведения земельных работ. Научно-проектная документация на согласование в Департамент охраны культурного наследия не поступала.

Указанные выше работы выполнены без согласованной научно-проектной документации и без разрешения Департамента на выполнение любых работ на указанном объекте, что может привести к изменению достопримечательности и уничтожения (или повреждения) культурного археологического слоя.

С целью защиты и сохранения памятника Департамент требует прекратить выполнение любых работ на указанной части памятника с момента получения предписания, предоставить на рассмотрение в Департамент научно-проектную документацию на выполнение работ на соответствующей части памятника.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: