Киевляне могут отказаться от отопления, чтобы не переплачивать – КГГА

13:23  |  06.03.2020
Дата начала подключения тепла в Киеве зависит от погоды

Фото: energo.delo.ua

Жители многоквартирных домов могут уже сейчас досрочно прекратить отопительный сезон, приняв соответствующие решения на общедомовых собраниях. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской ГГА.

Решение должны поддержать не менее 75% жителей, а протокол собрания необходимо направить в теплоснабжающие организации — КП «Киевтеплоэнерго», ООО «Евро-Реконструкция» или другой. Если сразу на собрание не удалось собрать всех жителей, то можно принять решение путем письменного анкетирования и также оформить протокол.

Заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев отметил, что действующее законодательство дает широкие возможности жителям многоквартирных домов для принятия коллективных решений и местные власти всегда идти навстречу людям в их стремлении эффективно управлять домом и экономить энергоресурсы.

«Найголовніше – дійти консенсусу з більшістю сусідів. Якщо люди вважають, що готові відключити опалення і не сплачувати зайвого, ми таку можливість даємо. Ініціативна група у складі не менш як трьох осіб має ініціювати та провести збори. Рішення вважається прийнятим, якщо за нього проголосувало не менше 75% мешканців (рахується за площею квартир). Якщо одразу всіх сусідів не вдалося зібрати на збори, є механізм письмового доопрацювання – ви обходите сусідів, знайомите із суттю питання і пропонуєте підтримати такий крок. Протокол необхідно направити до теплопостачальної організації», — сказал Пантелеев.

Он также отметил, что коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго» также стремится экономить ресурсы и постепенно осуществляет термомодернизации сетей и оборудования, чтобы не повышать тарифы для потребителей.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: