Катастрофа МН17: следователи назвали имена четырех подозреваемых

16:42  |  19.06.2019
Катастрофа МН17: следователи назвали имена четырех подозреваемых

Международная следственная группа (JIT), собранная для выяснения причин катастрофы лайнера рейса МН17 на Донбассе летом 2014 года, назвала имена первых четырех подозреваемых в причастности к сбиванию самолета. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на NOS.

Следователи назвали имена подозреваемых родственникам погибших в катастрофе, а в 14:00 в Гааге состоится пресс-конференция, на которой официально объявят результаты расследования.

Подозреваемые в катастрофе МН17 по версии следствия:

  • Сергей Дубинский (позывной «Хмурый») — глава разведки «ДНР», ветеран ГРУ РФ. Его считают организатором боевого применения установки.
  • Игорь Гиркин (позывной «Стрелок») — министр обороны «ДНР». Утром 18 июля участвовал в разговоре с Дубинским, который связан с эвакуацией установки «Бук» с подконтрольной сепаратистам территории Украины обратно в Россию. Вероятно, Стрелков также был полностью осведомлен о поставках «Бука» из России.
  • Олег Пулатов (позывной «Гюрза») — подполковник запаса российских Воздушно-десантных войск. Причастен к перевозке «Бука» и организации охраны района падения обломков сбитого самолета. Считается, что он был возле установки в момент пуска.
  • Леонид Харченко (позывной «Крот») — гражданин Украины, командир «разведывательного батальона во «2-м отделе ГРУ ДНР», причастен к охране установки» Бук «в районе места пуска южнее Снежного. Возможно, он также координировал транспортировку «Бука» из Донецка к месту пуска и дальнейшую эвакуацию «Бука» в Россию.

Сегодня команда расследователей Bellingcat также опубликовала новый доклад, содержащий имена реальных боевиков, которые оказались фигурантами прослушки СБУ и были причастны к транспортировке российского «Бука» и сбиванию самолета рейса MH17. Bellingcat, в частности, приводит организационную схему, на которой указана позиция в иерархической структуре «ДНР» в июле 2014 года большинства лиц, присутствующих или упомянутых в прослушке.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: