Карантин, пандемия, эпидемия: что это такое и когда закончится

15:57  |  16.03.2020
Минздрав хочет закрыть магазины и ограничить передвижение по Украине

Коронавирус поразил 150 тысяч людей по всему миру, из которых 75 тысяч выздоровели, а 5 800 умерли. Остальные, почти 70 000 человек по данным Всемирной организации здравоохранения находятся в самоизоляции или лечатся сейчас в больницах. Случаи заражения выявили в 123 странах.

11 марта Всемирная организация здоровья приняла решение объявить пандемию. Хотя еще 2 марта говорили, что причин для объявления всемирного карантина нет. Что изменилось за 9 дней? Как отреагировала на это Украина, что такое карантин для нашей страны и при чем тут бизнес и политика?  Пробуем разобраться.

Что такое пандемия и когда последний раз ее объявляли

В Киеве закрывают заведения торговли, кроме продуктовых магазинов, аптек и автозаправок

Фото: из открытых источников.

ВОЗ определяет «пандемию» как распространение заболевания в мировых масштабах. Кроме того, это делается в тех случаях, когда против заболевания нет вакцины.

Эксперты отмечают основные критерии пандемии – новый возбудитель, заразность и скорость распространения с одной точки мира в другую, явные симптомы и скорость передачи, а также минимальное количество людей имеющее иммунитет к возбудителю.

Прежде всего, пандемия – это рекомендация для стран, где еще нет массового распространения болезни, например таких, как Украина, принимать активные действия, чтобы предупредить и не допустить массового распространения .

При этом тяжесть заболевания не относится к важным критериям пандемии. Тот факт, что ВОЗ объявил пандемию, не означает, что мы все умрем. Мировые пандемии, как правило, продолжаются от 12 до 25 месяцев.

Последний раз объявляли в мире объявляли пандемию в 2009 году. Тогда все страдали от так называемого «свиного гриппа» H1N1. В мире этот грипп забрал жизни одной сотой населения земли. Тогда заболело больше 6 миллионов украинцев и больше 1000 человек умерло. Притом, что от свиного гриппа была терапия.

Санитарные врачи вспоминают – тогда Украина не была готова к пандемии: не хватало средств для искусственной вентиляции легких, все это необходимо обновлять и сейчас. Точно так же не хватало масок. Все предприятия легкой промышленности переходили на пошив защитных масок, в магазинах разметали продукты, а в аптеках лекарства.

Чем отличается пандемия от эпидемии

В СНБО решили, что делать в связи с распространением коронавируса

Фото: из открытых источников.

Эпидемия – это массовое распространение инфекционной болезни среди населения за короткий период времени. Эпидемия не контролировано распространяется в пределах одной страны. Проще говоря, пандемия – это эпидемия, которая вышла из под контроля и начала расходиться по другим странам.

Шесть фаз пандемии:

1 фаза – новых разновидностей вируса нет. От животных к человеку передаются старые штампы болезней, от которых есть лекарства.

2 фаза – Новых вирусов нет, но циркуляция вируса среди животных опасна для людей.

3 фаза – Случаи инфицирования человека новыми вирусами, но от человека к человеку вирус не передается.

4 фаза – Менее 25 человек заражены новой болезнью, которая длится не дольше двух недель.

5 фаза — Появляются случаи заболевания более крупных групп населения (25-50 человек), болезнь длится две-четыре недели. Передача вируса от человека к человеку сохраняет локальный характер, но сам вирус оказывается лучше адаптированным к человеческому организму.

6 фаза – Увеличивается количество случаев заражения с огромной скоростью, болезнь передается от человека к человеку. При пятой – шестой фазе рекомендуется вводить ограничения и карантины, запрещать массовые мероприятия, закрывать школы, а  лица, подверженные риску развития тяжелого заболевания, должны пройти медицинское обследование и лечение.

Что происходит во время объявления пандемии?

Коронавирус

Всемирная организация здравоохранения в это время усиленно работает над созданием резервов – лекарств, средства гигиены. А также доставляет необходимые средства защиты и антибиотики по всему миру. Кроме того, ученые работают над созданием вакцины именно от этого вируса.

По предварительным подсчетам экспертов вакцину от коронавируса стоит ожидать примерно через год.

Карантин в Украине – необходимость или политика?

До 3 апреля в Украине решением Кабинета Министров объявилен карантин. На вынужденные каникулы ушли садики, школы, лицеи и даже университеты. Последний раз карантин в Украине объявляли в 2009 году. Тогда школьники и студенты «отдыхали» целых три недели. Такое решение было принято Кабмином в связи с эпидемией гриппа в 9 областях Украины.

Предложение о введении карантина дает на рассмотрение Кабинета Министров профильный орган – Минздрав. Который, в свою очередь, регулирует свою деятельность Законом Украины о защите населения от инфекционных болезней. Четких сроков, сколько должен длиться карантин – нет. Он должен длиться столько, чтобы ликвидировать эпидемию или вспышку болезни.

Минздрав предлагает, сколько будет длиться карантин, в каких регионах, в каких учреждениях. Так, например, чтобы объявить карантин в отдельно взятой школе необходимо, чтобы 20% учащихся было больны ОРВИ. Если дело касается более серьезных заболеваний, например кори, то достаточно 3 заболевших, чтобы специалисты рекомендовали закрыть учебное заведение на карантин. Только рекомендовали.

Что касается коронавируса, то правительство взялось яро выполнять рекомендации ВОЗ. В один день Минздрав заявляет, что в Украине только несколько случаев заражения вирусом, то есть эпидемии нет, и в этот же день объявляют о карантине.

Возвращаясь к Закону о защите населения от инфекционных болезней, если в стране и объявляют о карантине, то ответственность за его проведением ложиться на местную власть. И ограничить работу кино и театров – не достаточные меры. Закон предполагает, что будут созданы специальные центры, где можно будет изолировать больных.

Карантин – это когда изолируют больных людей, а в Украине ввели ограничения для совершенно здоровых. И непонятно, таким образом правительство хочет показать, что готово к радикальным действиям, или же чего-то не договаривает?

Верный шаг в объявленном карантине – прекратить воздушное сообщение со странами, где вирус бушует. Наша страна пошла дальше, начала закрывать пункты пропуска и дала несколько дней украинцам, чтобы вернуться домой из-за границы.

В пунктах пропуска уже образовались громадные очереди. Мало того, что люди проехали пол Европы, собираются толпами, что в принципе запрещено во время карантина, так еще и попасть в Украину могут с трудом – все автобусы забиты, а по неофициальным данным место в машине, чтобы просто пересечь границу, стоит больше 100 долларов. МИД на эту ситуацию пока не отреагировал.

По состоянию на 16 марта в Украине 5 зараженных коронавирусом. Одна женщина умерла. На согласительном совете Рады рассматривают возможность введения чрезвычайного положения в стране. Инициаторами стала партия «Слуга народа». Что такое режим Чрезвычайного положения в стране?

Это использование армии для поддержания порядка; комендантский час; особый режим въезда и выезда из городов, ограничение свободы передвижения по территории ЧП; запрет на любые массовые акции; введение городских патрулей, блокпостов с проверкой документов у граждан, досмотром личных вещей, служебных помещений и жилья граждан; принудительное отчуждение или изъятие имущества у юридических и физических лиц.

Кроме того, ЧП может предусматривать установление карантинных зон; изъятие у граждан оружия; запрет на деятельность партий и организаций; введение особого порядка распределения продуктов питания, предметов первой необходимости; установление квартирной повинности для временного размещения эвакуированных. И это все происходит на фоне нестабильной политической ситуации в стране, когда за стол переговоров в Минске усадили представителей сепаратистов и в Украине прокатилась волна протестов против власти.

Не отстал с идеями и глава МВД Арсен Аваков. Он предлагает ввести уголовную ответственность за заражение опасной инфекционной болезнью, а также за самовольное оставление места обсервации или карантина. Изменения в Уголовный кодекс обещают ввести уже на ближайшем заседании Верховной Рады (а как же карантин?). Предлагается наказывать лишением свободы на срок от 2 до 5 лет за уклонение от лечения лиц, в отношении которых имеются достаточные данные о том, что они больны особо опасной или опасной инфекционной болезнью, если это повлекло тяжкие последствия.

Кроме того, за самовольное оставление места обсервации (карантина) лицом, которое было заключено учреждениями здравоохранения в связи с необходимостью исключения или подтверждения заражения или заболевания этого лица особо опасной или опасной инфекционной болезнью, предлагается наказывать лишением свободы на срок до 3 лет.

Что происходит с масками и нужны ли они?

Коронавирус

Ранее представители Минздрава и заявляли, что маски не спасают от вируса. В то же время врачи уверяют, что маска — неплохое средство защиты в подобных случаях.

Маски и дезинфекторы стали дефицитным товаром и цены на них выросли в несколько раз. Конечно же защитные средства сразу превратили в бизнес. Зарабатывают все – от простых швей, которые на волне спроса переквалифицировались и шьют только маски (по их словам себестоимость такой маски – 2 гривны, в продаже от 25), до строительных магазинов, которые распродали даже дорогущие респираторы. Больше всего озолотились на панике аптечные магнаты, которые искусственно создали спрос на маски, чтобы или вернуть их в аптеки с сумасшедшей наценкой, или же продать за границу.

На странице МВД несколько дней подряд появлялись сообщения, что пограничники задерживали громадные партии защитных масок, которые контрабандой пытались вывезти за границу. По словам экс-генпрокурора Юрия Луценко, еще до карантина из Украины вывезли 983,5 тон медицинских масок, с фильтрами и без.

Не терялись и простые украинцы, у которых родственники в Италии. Покупали маски большими партиями в Украине, отправляли их в Италию, а там средства защиты расходились уже за евро.

Отдельной темой остается громадный спрос на гречку, туалетную бумагу, соль и прочие продукты. Маркетологи уверяют, что это не более, чем очередная стратегия для увеличения продаж. Ритейлеры говорят, что такой ажиотаж может привести только к одному – продуктов действительно не хватит, но только уязвленным слоям общества – пенсионерам.

В Великобритании, например, рассматривают вариант чтобы ввести карантин именно для них. Ведь коронавирус особо опасен для людей в возрасте. Многие отечественные специалисты также рекомендуют изолировать именно эту часть общества. Приносить им продукты и лекарства на дом.

Подозрение на коронавирус, что делать?

Минздрав хочет закрыть магазины и ограничить передвижение по Украине

Самой большой проблемой в Украине остается – определение болезни. На данный момент лабораторную проверку прошло только 50 человек, у нас не хватает тест-систем. Хотя в стране 5 подтвержденных случая коронавируса и один летальный исход.

При этом соседняя Беларусь протестировала около 3 тысяч сограждан.

Алгоритм действий если есть подозрение на заболевание:

1.Сообщить семейному врач. Если такового нет – позвонить на горячую линию 103. Они направят к вам специальную бригаду.

2.Не идите сами в больницу – это приведет к еще большему количеству больных. Самоизоляция – это важно! Кроме того, в больницах также много пациентов из группы риска.

3.Специального лечения пока нет. Однако, за вами будут наблюдать специалисты.

Говорим с санитарным врачом столичной больницы Тамарой Асятрян. Если вы никуда не ездили и не контактировали в течение 10 дней с больными или вернувшимися из-за границы, то ваш насморк, боль в горле, температура 37 — это не коронавирус.

Бесплатные тесты, о которых трубит интернет, будут делать только по строгим показаниям. Смертность от коронавируса 3% (такая же при гриппе и кори). Дети вообще болеют в легкой форме, как банальное ОРВИ. Большинство людей тоже переносит довольно легко. Специфического лечения нет, просто обильное питье и жаропонижающее

Специалисты уже прогнозируют, что при самых хороших раскладах, вирус убьют активные солнечные лучи. Существует возможность его возобновления осенью, но будем надеяться на лучшее. Мойте руки, держите дистанцию и не поддавайтесь панике!

Юлия Айдамирова

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: