Главную елку страны зажгут накануне Дня святого Николая

13:06  |  14.12.2021
Новогодняя ёлка 2020 года. Фото из соцсетей

Новогодняя ёлка 2020 года. Фото из соцсетей

В этом году огни на главной елке страны засветят в канун Дня святого Николая – 18 декабря. Также на этой неделе новогодние локации откроют на Контрактовой площади и у Арки дружбы народов. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

«Уже сьомий рік поспіль ми робимо новорічні свята в столиці у партнерстві із представниками бізнесу. Цей формат показав себе по-справжньому ефективним. Столична ялинка вже неодноразово входила до найкрасивіших новорічних локацій Європи, при тому що кошти, які виділяються зі столичного бюджету на святкування, зовсім невеликі, навіть у порівнянні з іншими містами України», — заявил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.

Как отметили в Департаменте культуры, карантинные ограничения стали новым вызовом во время празднования, но соблюдение их – это требование времени.

«Безпека та протиепідемічні заходи – головний пріоритет міста під час святкування. Столична влада зробила все можливе для організації нового формату святкування. Київ – це Європа, а керівництво профільного Департаменту прагне перетворити новорічні святкування в столиці на справжній магніт для іноземців та гостей з регіонів України», — отметила директор Департамента культуры КГГА Яна Баринова.

По словам представительницы организаторов празднования на Софийской площади Надежды Тутенко, тема главной праздничной локации будет посвящена ночи когда родился Иисус Христос, рождественское действо будет воспроизведено по кругу в виде вертепа.

Вокруг елки можно будет увидеть фигуры Иисуса, Матери Божьей, святого Иосифа, пастухов, царей, ангелов и колядников. Планируется, что этот вертеп будет самым большим в Европе. Новогоднее дерево будут украшать более 20 000 игрушек – красного и золотого цвета, а над елкой будет сиять гирлянда в виде большого купола.

В ярмарочный городок будут вести четыре празднично украшенные арки, с четырьмя люстрами в центре каждой.

Вокруг памятника Богдану Хмельницкому расположится каток в виде тоннеля для поклонников спортивных развлечений. Также на площади будет размещена тёплая арт-зона для отдыха.

На площади посетителей будут встречать праздничные кометы, символизирующие рождественские звезды. Вокруг елки разместятся детские аттракционы и разнообразные фотозоны.

На Владимирском проезде посетителей праздника будет ждать рождественская ярмарка, которая будет празднично украшена иллюминацией, и зона фудкорта, концепция которой несколько изменена, учитывая карантинные ограничения. Еда будет в стиле «стрит-фуд», то есть бутерброды и снеки, удобно взять и отойти, сохраняя дистанцию.

На Контрактовой площади откроется большая рождественская локация «Рождество на Подоле», оформленная в европейском стиле.

Здесь расположятся ледовый каток, большая снежная горка, аттракционы, резиденция святого Николая. Гостей будут ждать 10 000 кв. м праздничного действа, наполненных фудзонами, домиками в стиле традиционных европейских ярмарок, в которых можно будет приобрести рождественские сувениры крафтового производства.

Елку и ярмарку украсят 20 тысяч фонарей.

Также там будет уникальный прогулочный каток среди сквера возле смотрового колеса, длиной более 200 м и шириной 6 метров, с беседкой для отдыха, кафе и музыкальной сценой.

За гастрономическую составляющую локации будет отвечать известный гастрофестиваль «Уличная Еда» и «Бухта». Организаторы предлагают уйти от привычных закусок украинского формата.

«Перша в Україні унікальна прогулянкова ковзанка з альтанкою для відпочинку, кавярнею та музичною сценою, найвища гірка та тисячі ліхтариків: так пройде «Різдво на Подолі» у столиці. На додачу до цього тут на киян та гостей столиці чекає резиденція Санта Клауса, інтерактивна хокейна фотозона, сувенірна крамниця з 1000 найменувань подарунків та різдвяним декором у європейському стилі. Гастрономічна алея буде представлена стравами від відомих гастрономічних закладів», — отметил соорганизатор новогодне-рождественских праздников на Подоле Максим Карпий.

17-20 декабря уже в третий раз в центре Киева, возле Арки дружбы народов в Центральном парке культуры и отдыха состоится зимний фестиваль Snigfest – соревнование для профессиональных сноубордистов и лыжников.

Уже с 19 декабря на панорамной площадке у Арки дружбы народов открывается интересная новогодняя локация. Горожан и гостей города, которые будут прогуливаться по пешеходно-велосипедному мосту между Владимирской горкой и Аркой дружбы народов, будет ждать новогодняя елка, уютная лаунж-зона со столиками с подогревом и согревающими напитками.

Локация будет работать до 19 января 2022 года.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: