Главную елку страны начнут устанавливать 5 декабря стоимость ее украшений — 2,7 млн гривен

10:58  |  22.11.2019
Новогодняя Софиевская площадь, Киев

Главную новогоднюю елку Украины традиционно разместят на Софийской площади Киева, монтировать ее начнут 5 декабря, а откроют на День святого Николая 19 декабря. Об этом на пресс-конференции сообщил основатель проекта Folk Ukraine Игорь Добруцкий, — пишет «Громадське».

По его словам, завершить работы должны 12 декабря.

«На этот раз она очень сложная, поэтому придется работать в три или четыре смены. Высота — 30 метров. Стоимость игрушек и иллюминаций — 2,7 млн грн ($111 тыс.)», — сказал Добруцкий.

Он отметил, что в этом году, как и в прошлом, елку соберут из веток сосны и пихты, которые привезут из Винницкой и Житомирской областей, рубить большое дерево не будут. Игрушек будет около тысячи.

Также Добруцкий рассказал, что в этом году темой праздничных мероприятий помимо традиционной украинской будет сказка «Щелкунчик».

«В этом году у нас две тематики — мы продолжаем всегда украинскую тему, уже была яворовская игрушка, Мария Примаченко, в этом — Опошня, полтавская игрушка. И каждый год мы будем раскрывать культуру каждого региона. Вторая тема — европейская, классическая, история о Щелкунчике», — сказал основатель проекта Folk Ukraine.

Он добавил, что 19 декабря состоится шествие с символами года, персонажами Щелкунчика, а также казаками, которые будут «охранять елку».

Заместитель главы Киевской городской государственной администрации Валентин Мондриевский сообщил, что праздничные мероприятия начнутся с 14 декабря, они будут проходить на двух локациях — на Софийской площади и на Контрактовой площади.

«В связи с острой ситуацией на востоке страны мы выполняем решение Киевсовета и запрещаем в период новогодних и рождественских праздников фейерверки, салюты, использование пиротехнических средств. Это так же связано с безопасностью, но мы должны осознавать, что праздник есть праздник, но те сложности и та ситуация, которая есть у нас в стране, не дает возможности праздновать по полной», — подчеркнул он.

Мондриевский добавил, что «город категорически против» продажи в публичных местах крепкого алкоголя.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: