Читай и Wi-Fi: топ-10 библиотек Киева

18:00  |  20.05.2020

В наши дни библиотека — это не только городское книгохранилище. Библиотека становится коммуникационным хабом и даже коворкингом. В таких библиотеках неплохой Wi-Fi и можно поработать в тихой, спокойной обстановке.

My-Kiev собрал в этой статье топ-10 киевских библиотек, где можно провести время не только с пользой, но и с явным комфортом.

Национальная библиотека Украины имени В.И. Вернадского

Национальная библиотека имени Вернадского

Национальная библиотека имени Вернадского

 

Одна из самых внушительных национальных библиотек в мире. В ней хранится о более 15 миллионов изданий. Это самое большое по площади книгохранилище Украины, занимающее целых 27 этажей.  Ежедневно эту библиотеку посещают до тысячи человек.

Здесь также часто проводятся международные научные конференции, художественные выставки и различные социальные проекты. В библиотеке можно получить доступ к зарубежным базам научной информации.

Адрес: Голосеевский проспект, 3.

Научно-техническая библиотека при КПИ

Научно-техническая библиотека при КПИ

Научно-техническая библиотека при КПИ

Научно-техническая библиотека при Киевском политехническом институте — одна из крупнейших библиотек в Киеве. Воодушевитесь шестью этажами  читальных залов, тремя миллионами книг, коворкингом и образовательными платформами, открытыми для всех желающих! Здесь можно «побаловаться», как учебной, технической, социально -экономической, так и художественной литературой и периодикой.

Стены  увешаны портретами князей Киевской Руси, выдающихся ученых и известных личностей с украинскими корнями.  Не оставляет равнодушными и зал с редкими ценными книгами. Тут можно познакомиться с  учебниками и научными журналами XIX века, а также со старинными картами Украины.

Из дополнительных «фишек»  —   занятия йогой пару раз в месяц даже на крыше, инстаграм-встречи и фотосеты.

Адрес: Проспект Победы, 37.

Библиотека «Свет»

Библиотека "Свет"

Библиотека «Свет»

Более 5 тысяч довольно редких книг на разных языках, кресла-мешки, квадратные пуфы, белые и черные столы, зоны-трансформеры, кофе-машина, мультимедийная система с 3 проекторами. Всё это — самая известная частная библиотека «Свет» на Воздвиженке.

Здесь работает читальный зал и локация для образовательных и творческих проектов. Интересный момент — здесь есть отдельный закрытый зал для мастер-классов и презентаций с надписью на стене «Встречают по уму».

Адрес: улица Дегтяревская, 29.

Научная библиотека «Киево-Могилянской Академии»

Научная библиотека «Киево-Могилянской Академии»

Научная библиотека «Киево-Могилянской Академии»

В библиотеке «Киево-Могилянской академии» просторные залы с  ковровым покрытием, современной мебелью, картинами и объемными постерами, высокими зелеными растениями в горшках и окнами почти во всю стену.

Есть зонирование: попал в красную зону — молчи, в желтой разрешено общение, зеленая — для веселья, где можно и смеяться, и бурно что-то обсуждать. Здесь проходят просмотры кинофильмов и ночные чтения.

В состав научной библиотеки входит Американская библиотека имени Виктора Китастого, в которой вас ждут новейшие издания в художественном и образовательном жанрах на английском и коллекция мультимедиа.

Адрес: улица Григория Сковороды, 2.

Публичная библиотека имени Леси Украинки

Публичная библиотека имени Леси Украинки

Публичная библиотека имени Леси Украинки

В публичной библиотек имени Леси Украинки есть электронный каталог, компьютерный зал, отдел искусств, в котором проходят спектакли, и отдел литературы на иностранных языках. В этом отделе хранится самое большее в Киеве количество художественной и профессиональной литературы на иностранных языках — более 40 000 экземпляров.

Английский, немецкий, польский, французский, чешский, испанский, венгерский, болгарский, румынский, сербский и другие — за «книжными и журнальными сокровищами» на этих языках вы можете охотиться здесь.

Адрес: Тургеневская, 83-85.

Медиатека Французского культурного центра

Медиатека Французского культурного центра

Медиатека Французского культурного центра

Эта библиотека удовлетворит интеллектуальный спрос читателей, который интересуются авторами Франции или хотят почитать книги на французском языке. Здесь много французской литературы, причем как на языке оригинала, так и украинские переводы.

В первом зале можно посмотреть кино и послушать музыку. Во втором — есть возможность изучать электронные экземпляры, а в третьем обустроен детский уголок. Ну и, конечно, прекрасное пространство для любителей печатных изданий.

Проводятся такие мероприятия, как «Разговорный клуб», «Час сказок», «Литературный чай».

Адрес: улица Гончара, 84.

Библиотека Гёте-института

Библиотека Гёте-института

Библиотека Гёте-института

В этой библиотеке есть немецкая художественная литература, справочники, словари, периодика и даже настольные игры. В можно послушать немецкую музыку и посмотреть немецкие фильмы. Здесь также работает детский уголок.

Всегда можно воспользоваться электронной библиотекой, доступ к которой открыт круглосуточно.

Адрес: улица Волошская, 12/4.

Национальная научная медицинская библиотека

Национальная научная медицинская библиотека

Национальная научная медицинская библиотека

В последнее время люди всё чаще обеспокоены своим здоровьем. Самолечение по интернету опасно, предупреждают врачи. Без профессионального образования медика, вы можете найти у себя все существующие и несуществующие болезни. А вот самообразование всегда полезно, и медицинские знания еще никому не повредили. Если у вас есть желание почитать что-то на тему здоровья, Национальная медицинская библиотека вам в помощь.

Поднявшись по винтовым лестницам, полюбовавшись росписями на стенах, попав в деревянный зал с резьбой, сможете полистать, как древние трактаты —  старопечатные книги, в том числе произведения Гиппократа, так и современную медицинскую литературу. Всё это в старинном здании известных киевских меценатов Терещенко.

Адрес: улица Льва Толстого, 7.

Национальная библиотека Украины для детей

Национальная библиотека Украины для детей

Национальная библиотека Украины для детей

Это здание внешне похоже на раскрытую книгу. Здесь работает множество залов и очень хорошо приходить сюда с детьми. Для деток работает центр развития речи и музыкальный зал. Можно прогуляться в летнем цветном дворике.

На втором этаже литературу разделили по залам дошкольной и школьной программы. Здесь же можно посетить белую хай-тек комнату с современным оборудованием, языковым клубом и книгами на иностранных языках.

Адрес: улица Януша Корчака, 60.

Живая библиотека Киева

Живая библиотека Киева

Живая библиотека Киева

Эта библиотека самая новаторская. Здесь экспонатами являются не книги, а тезаурус отдельно взятого человека. Чтение происходит согласно поговорке, что каждый человек, как открытая книга. Метод познавания нового — общение с глазу на глаз между людьми.

Один из присутствующих начинает рассказывать сюжет какой-то книги, а также делиться собственными впечатлениями и опытом. Его рассказ длится 30-45 минут или заканчивается по личному усмотрению.

Здесь превалирует широкий набор тем. Места проведения встреч всегда выбираются очень впечатляющие — или крупные фестивали с комфортными помещениями, или ботсады —   живая природа в момент цветения.

Адрес: о месте следующей встречи можно следить по сообщениям в соцсетях.

Елена Грудзинская

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: