Антикоагулянты – средства от тромбов: взаимодействия с другими веществами и побочные эффекты

12:47  |  27.05.2021
таблетки
PR

Антикоагулянты – препараты, предотвращающие образование тромбов (сгустков крови), которые могут вызвать ишемию конечностей, инсульт или сердечный приступ. Эти лекарства назначаются после имплантации клапана, при различных пороках сердца, фибрилляции предсердий, тромбозах после операций. Антикоагулянты используются для профилактики венозной тромбоэмболии. Они позволяют избежать ухудшения здоровья у лиц, которые находятся на длительной госпитализации, например:

  • люди с гипсом на нижних конечностях;
  • пациенты без сознания;
  • лежачие инвалиды и пожилые люди;
  • больные с выявленными опухолевыми заболеваниями;
  • пациенты с гипертонией и сердечной недостаточностью.

Антикоагулянты препятствуют свертыванию крови. В зависимости от действующего вещества препараты понижают активность тромбина или приостанавливают процесс образования протромбина (белок, отвечающий за свертывание крови) в клетках печени.

Взаимодействие лекарств с другими веществами

Из-за прямого или косвенного влияния на процессы кроветворения при приеме антикоагулянтов следует избегать некоторых продуктов. Например, нужно воздержаться от сельдерея, петрушки, чеснока, лука, капусты (брокколи, белокочанная, цветная, брюссельская), репы, шпината и авокадо. В период лечения не рекомендованы грейпфрутовый и клюквенный соки. Проблемы с внутренними органами могут возникнуть при употреблении некоторых трав и специй. Настои и чаи с шалфеем, пажитником, ромашкой, анисом, одуванчиком, зверобоем и гинкго-билобой – это не лучшие спутники.

Не меньше внимания следует уделять совместимости некоторых лекарств и антикоагулянтов, например, «Ксарелто». В Аптеке 911 можно прочитать подробную инструкцию. Этот препарат недопустимо пить вместе с другими лекарствами, влияющими на процессы кроветворения (например, «Гепарин» и его производные). Однако в редких случаях врач может перейти на альтернативную антикоагулянтную терапию.

Назначая тот или иной препарат, предупреждающий свертывание крови, доктор учитывает состояние здоровья и особенности привычного образа жизни. Пациенты, регулярно применяющие антикоагулянты, должны соблюдать осторожность при употреблении других фармацевтических средств, в том числе, пищевых добавок. С этой целью необходимо избегать препаратов, содержащих витамины K и E, кофермент Q10, глюкозамин, мелатонин или кислоты Омега-3. Антикоагулянты могут взаимодействовать с аспирином или нестероидными противовоспалительными препаратами. Не рекомендуется их одновременный прием. Следует воздержаться от лекарств от изжоги. С особой осторожностью необходимо подходить к введению вакцины против гриппа.

Важно! Пациент, принимающий антикоагулянты, должен регулярно сдавать тесты на коагуляцию. Эта процедура позволит отследить, как действуют препараты.

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на широкий спектр действия, лекарства разжижающие кровь, довольно сложны в назначении. Для них нет единственно правильной универсальной дозировки. Для каждого пациента она подбирается индивидуально, поскольку люди по-разному реагируют на действующее вещество.

Еще одна сложность заключается в том, что на некоторых лекарство действует через 48 часов, а на других – только через 72 и более. Доктор должен учитывать эту задержку и при необходимости корректировать план лечения. Если препарат поступает в недостаточном количестве, риск возникновения инсульта не уменьшается. Негативные последствия не исключены и при передозировке.

Чаще всего при длительном приеме антикоагулянтов возможны следующие побочные эффекты: тошнота, рвота, диарея, желудочно-кишечное кровотечение. Не рекомендуется принимать препараты при желудочно-кишечных кровотечениях, если диагностирован рак или диабет, был инфаркт миокарда, есть проблемы с печенью.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: