Агент Малдер и Жоффрей де Пейрак: топ-10 звезд Голливуда с киевскими корнями

17:52  |  23.11.2020

Оказывается, в Голливуде сделало потрясающую карьеру немало киевлян. Рассказываем о 10-ти голливудских знаменитостях с киевскими корнями. 

Анна Стэн

Анна Стэн

Анна Стэн

Анна Стэн — известная голливудская актриса, на счету которой более двадцати киноролей. Анна родилась в Киеве в 1908 году. В 1926 она дебютировала в советском фильме “Мисс Менд”, где получила маленькую роль.

До 1929 года актриса продолжала играть в советских фильмах, а потом переехала в Германию и решила на родину не возвращаться. С приходом к власти в Германии лидера нацистов Адольфа Гитлера в 1933 году Анна эмигрирует в США, где она прожила всю оставшуюся жизнь. Помимо актёрского таланта Анна Стэн прославилась своим вкусом в нарядах и умением подобрать гардероб.

Девид Духовны

Девид Духовны 

Девид Духовны

Актёр, сценарист, продюсер, писатель, музыкант и режиссёр Девид Духовны родился в Нью-Йорке, однако его отец уроженец Киева. Всю жизнь Девид считал себя россиянином, и лишь совсем недавно узнал, что он украинец.

Девид Духовны двукратный обладатель премии “Золотой глобус”, а в 2016 году был удостоен именной звезды на Голливудской “Аллее Славы”. Наиболее известен по роли Фокса Малдера в сериале “Секретные материалы”.

Читайте также: Українська режисерка Поліна Бучак: «Час показати українське кіно всьому світові!»

Мила Йовович

Мила Йовович

Мила Йовович

Мила Йовович — одна из самых известных украинок в мире. Актриса родилась в Киеве, но большую часть детства провела в Москве. Сама Мила Йовович считает, что в Украине родилась случайно.

Когда Миле было пять лет, она вместе с семьей переехала в Лондон, а через некоторое время в США. Впервые на экране Мила появилась в сериале “Ночной поезд в Катманду”, где сыграла Лили Маклеоц. Во время съемок актрисе было 13 лет.

Наиболее известной ролью актрисы стала Лилу в фильме “Пятый элемент”. Помимо кино, актриса пишет музыку и выпускает диски, а также пробовала себя в дизайне и модельном бизнесе.

Иванна Сахно

Иванна Сахно 

Иванна Сахно

Иванна Сахно — голливудская актриса со стойкой проукраинской позицией. Иванна родилась в Киеве в семье кинорежиссёров. В 15 лет переехала в Лос-Анджелес, где сейчас живёт и работает. Наиболее известна по роли Вик — польской женщины-офицера в фильме “Тихоокеанский рубеж 2”.

Во время Революции Достоинства вместе с украинской диаспорой в Лос-Анжелесе выходила на митинги в поддержку Украины. Несмотря на то, что Иванна уроженка Украины, ей запрещено разговаривать на украинском языке, так как менеджеры актрисы боятся появления украинского акцента.

Анатоль Литвак

Анатоль Литвак

Анатоль Литвак

Анатоль Литвак — один из первых режиссёров, снявший фильм на антифашистскую тематику. Режиссер родился в еврейской семье в Киеве.  В 1937 году Анатоль получил приглашение в Голливуд после огромного успеха фильма “Майерлинг”. В течении десяти лет он проработал на студиях «Warner Bros. Pictures» и «20th Century Fox». Наиболее прославился фильмом “Признания нацистского шпиона”, который стал одним из первых на антифашистскую тематику.

За свой творческий путь Анатоль Литвак успел снять фильмы в жанре мелодрамы, нуара, триллера и детектива, а во время Второй Мировой Войны снимал документальные фильмы вместе с Фрэнком Капрой.

Вадим Перельман

Вадим Перельман

Вадим Перельман

Вадим Перельман — основатель кинокомпании “Canned Films”. Перельман родился в Киеве, но переехал в Италию вместе с мамой, когда ему было 14 лет. Однако прожил там недолго и уже через одиннадцать месяцев переехал в Канаду.

Вадим Перельман пробовал посещать киношколу в Торонто, поскольку ему там не понравилось и он её бросил. Некоторое время он создает кинокомпанию “Canned Films”, которая занимается в основном сьёмкой музыкальных клипов.

Вадим Перельман  начал карьеру режиссёра в 2003 году, когда получил права на экранизацию книги “Дом из песка и тумана”. Как Вадим рассказывал позже, его не пугала вероятность провала, так как в первую очередь им двигал азарт. В результате “Дом из песка и тумана” был номинирован на премию Оскар в трёх категориях, а сам Перельман получил награду как лучший режиссёр-дебютант.

Читайте также: Топ-10 іноземних фільмів, знятих у Києві

Илья Волох

Илья Волох

Илья Волох

Илья Волох — мастер спорта в актёрских рядах. О том, что Илья Волох начнёт сниматься в кино никто не мог предположить. Родился Илья в Киеве и самого детства занимался академической греблей. Однако, в 1990 году Илья Волох начинает учиться в московской школе “МХАТ”, и уже с 1994 года снимается в кино.

В 1992 году Илья эмигрировал в США, где и начал свою актёрскую карьеру. На счету Ильи Волоха более ста двадцати ролей в кино, наиболее известные из которых в фильмах “Загадочная история Бенджамина Баттона”, “Индиана Джонс и королевство хрустального черепа” и “Миссия невыполнима: протокол фантом”.

Евгений Гудзь

Евгений Гудзь

Евгений Гудзь

Евгений Гудзь — основатель группы “Gogol Bordello”, актёр и диджей. Евгений родился в Боярке, но всё детство прожил в Киеве. В США эмигрировал в 1990 году. Долгое время жил в Вермонте, а после перебрался в Нью-Йорк.

Евгений Гудзь очень полюбил этот город. Он считает, что Нью-Йорк — то место, которое полностью соответствует его образу жизни. В 1999 году он основал группу “Gogol Bordello”, которая обрела популярность благодаря своим театрализованным представлениям на концертах. Также снимается в кино с 2005 года.

Робер Оссейн

Робер Оссейн

Робер Оссейн

Робер Оссейн — Жоффрей де Пейрак украинского происхождения. Родился в Париже в семье Киевских эмигрантов. В 15 лет заинтересовался актерской карьерой и получил поддержку от родителей. После курсов Рене Симоне начал играть на сцене и получил большую популярность в театре ужасов “Гран-Гиньоль”.

В кино дебютировал в 1954 году в фильме “Набережная блондинок”, а в 1964 сыграл в графа Жоффрея де Пейрака в фильме “Анжелика маркиза ангелов”. Именно эта роль принесла Оссейну мировую популярность.

Последней работой актера был фильм “Человек и его собака”, который вышел на экраны в 2008 году.

Ленни Кравиц

Ленни Кравиц

Ленни Кравиц

Ленни Кравиц — американский певец, продюсер и аранжировщик. Коренным киевлянином был прадед известного музыканта.  Сам Ленни родился в Нью-Йорке, но несмотря на это не забывает про свои украинские корни.

В 2008 году после концерта в Киеве Ленни специально задержался в городе дольше, чтобы узнать о своем происхождении. Как говорил сам певец, он чувствовал себя как дома. Сейчас на счету музыканта несколько премий “Грэмми” и более десяти записанных альбомов.

Читайте также: Любимый Киев: топ-10 лучших фильмов о столице

Ленни также снимается в кино. Наиболее известной стала роль Цинны — дизайнера в “Голодных играх”.

Татьяна Шарапова

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте також: Агент Малдер и Жоффрей де Пейрак: топ-10 звезд Голливуда… […]

  2. […] Читайте также: Агент Малдер и Жоффрей де Пейрак: топ-10 звезд Голливуда… […]

  3. […] Читайте также: Агент Малдер и Жоффрей де Пейрак: топ-10 звезд Голливуда… […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: