22 сентября в Киеве пройдет флешмоб «На велосипеде на работу»

05:27  |  20.09.2017

Организаторы хотят показать, что велосипед может быть удобным, быстрым и дешевым транспортом для ежедневных поездок

В пятницу, 22 сентября, в столице отметят День без авто, в рамках которого состоится флешмоб «На велосипеде на работу». Об этом сообщили в Ассоциации велосипедистов Киева. Встреча велосипедистов состоится в 8:00 на Майдане Незалежности (возле Лядских ворот).

«Очень часто мы не задумываемся над тем, как передвигаемся по городу. Обычно люди просто садятся в машину, даже если было бы удобнее и рациональнее воспользоваться общественным транспортом, велосипедом или пройти пешком. День без авто – повод воздержаться от использования автомобиля хотя бы на один день. По данным транспортной модели Киева, 64% поездок в столице происходит на расстоянии до пяти км. Это расстояние, которое с легкостью преодолевает на велосипеде любой здоровый человек без специальной физической подготовки», – объясняют в Ассоциации велосипедистов Киева.

Ассоциация велосипедистов приглашает киевлян присоединиться к флешмобу и ехать на работу или учебу именно на велосипеде, чтобы показать, что велосипед вполне может быть удобным, быстрым и дешевым транспортом для ежедневных поездок.

С программой флешмоба «На велосипеде на работу» можно ознакомиться на сайте Ассоциации.

Осенний день «На велосипеде на работу» проходит в рамках Европейской недели мобильности. Ежегодно с 16 по 22 сентября его празднуют в более чем пяти тысячах городов Европы, чтобы показать: использование частных автомобилей нужно уменьшать, а общественного транспорта и велосипедов – увеличивать. Тема нынешнего мероприятия – «Экологическая, доступная и умная мобильность». Лозунг «Вместе – эффективнее».

Источник

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: