Трехуровневая забота о внутриутробном развитии малыша — пренатальный скрининг

09:17  |  23.09.2023
Пренатальный скрининг, Киев
Новости компаний

Современные мамы зачастую знают всё об этапах беременности и наравне со специалистами ведут диалог о внутриутробном развитии малыша. Это не может не радовать. Но всем хочется поскорее посмотреть на своё чадо и получить максимум информации о том, как его здоровье, достаточно ли ему околоплодных вод и как малыш сейчас расположен. Ответы на эти и множество других вопросов нам помогает предоставить пренатальный скрининг. Своевременная диагностика, исследование развития и возможных патологий плода дают будущей маме полную информативную картину и перестраховывают ее от нежелательных осложнений. Диагностика состоит из комплекса процедур ультразвукового исследования (УЗИ) и биохимического анализа крови беременной.

Первый триместр

Пренатальный скрининг раскрывает информацию о сроке беременности, позволяет определить размеры плода, оценить состояние матки и плаценты в целом. Также специалист может обнаружить возможные хромосомные аномалии или патологии развития, оценить риски невынашивания беременности. Первичный скрининг проводится в период 11 – 13 недели беременности женщины. Самая волнительная, но абсолютно безопасная и максимально информативная процедура, которая прогнозирует все этапы беременности.

Второй триместр

При вторичном скрининге на 17 – 19 неделе беременности будущая мама получает все данные об анатомии внутренних органов ребенка, правильно ли они формируются и нет ли возможных отклонений или пороков. Объем околоплодных вод, состояние плаценты, активность малыша и длина шейки матки — обследование позволяет уточнить все эти показатели. Также скрининг второго триместра — очень волнителен и наполнен трепетными моментами, так как будущие родители имеют возможность узнать пол малыша и визуально определить, на кого он больше похож. При нормальном развитии плода, которое было отмечено еще при первом скрининге, во втором триместре проводят УЗИ и определяют уровень АФП.

Третий триместр

Заключающий скрининг в третьем триместре проводится на 30 – 34 неделе беременности. Процедура необходима:

  • для определения размеров плода;
  • оценки расположения его в матке;
  • измерения количества околоплодных вод;
  • определения возможного обвития пуповиной вокруг ребенка;
  • оценка состояния и готовности шейки матки.

Показатели третьего скрининга дают возможность спрогнозировать дату родов и способ родоразрешения. При необходимости врач может назначать дополнительные осмотры и диагностики, но базовыми и самыми важными обследованиями за 9 месяцев беременности являются три скрининга! Позаботьтесь о своем здоровье и благополучном внутриутробном развитии малыша — посещайте процедуры вовремя!

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: