Спрей для горла: что нужно знать?

11:28  |  03.05.2023
Тантум верде, Киев
PR

С болью в горле сталкивался, наверное, практически каждый человек на планете. Особенно это касается территорий, где бывает прохладная, изменчивая погода. Как отмечают специалисты, причиной могут быть не только вирусные, но еще и грибковые инфекции. Бороться с ними можно разными способами. Не все сразу обращаются в клинику. Ведь многие уже знают, что эффективным средством является спрей для горла Тантум Верде, хотя имеются и другие предложения. В любом случае нужно учитывать несколько важных моментов.

Что необходимо знать?

Боль в горле многим людям кажется мелочью. Не все сразу обращаются за помощью к врачу. А между тем причиной боли может оказаться не только поражение миндалин, но еще и слизистой оболочки носоглотки. А это означает, что сразу приходится бороться и с насморком. Но это при ОРЗ, потому что подобные симптомы могут быть при гриппе или коронавирусе. То же самое касается тонзиллита, ларингита, фарингита. И это означает, что лучше обратиться к врачу, чтобы он установил точный диагноз.

Второй важный момент — это выбор лекарственных препаратов. Сегодня их предлагается большое количество. Спреи являются хорошим лекарством, работающим локально. Но желательно знать ответы на несколько важных вопросов.

  1. Какое основное отличие спрея от аэрозоля?
  2. Какие сегодня предлагаются виды спреев для горла?
  3. В каком случае понадобятся противовоспалительные препараты?
  4. Когда лучше всего применять антисептики?

Не стоит упускать из вида и то, что заболевание горла обязательно связано с появлением боли, что особенно касается глотательного процесса при приеме пищи. Да и свою слюну также бывает больно глотать. Поэтому могут понадобиться обезболивающие средства. Такие виды спреев также выпускаются. Например, это может быть «Граммидин с анестетиком».

Правильный выбор лекарства

Выбор лекарства от боли в горле лучше доверить хорошему специалисту. Достаточно посетить оториноларинголога и он после осмотра пораженного участка и получения лабораторных анализов может подобрать нужный препарат. В любом случае надо учитывать несколько важных моментов:

  • каким окажется лечебный эффект;
  • насколько окажется безопасным предлагаемое средство;
  • удобно ли будет пользоваться препаратом.

Все это заставит подумать о покупке спрея. Им можно пользоваться как при боли в горле, так и при появлении першения. Но если такое лечение не поможет, это может означать, что речь идет о серьезной бактериальной инфекции. И тогда может потребоваться уже лечение в стационаре, обязательно под наблюдением врача.

Необходимо выделить несколько видов спрея для лечения боли в горле. У каждого вида имеются свои особенности.

  1. «Гексорал», назначаемый при ангине и фарингите, но имеющий не очень приятный вкус, да и детям до 3-х лет не подходит.
  2. «Митрасептин-Про», эффективный не только против вирусов и бактерий, но и грибков, только в сутки его надо применять несколько раз.
  3. «Тантум Верде», можно применять при заболевании горла и полости рта, но препарат запрещен, если человек страдает бронхиальной астмой.
  4. «Граммидин с анестетиком», отлично подходящий для лечения ангины, но лицам до 18 лет он противопоказан.
  5. «Стопангин», применяемый для лечения полости рта от инфекционных заболеваний, но применять его можно детям от 8 лет и выше.

Заболевания горла считаются самыми распространенными. Приступать к лечению необходимо уже при появлении первых признаков. Тогда успех будет обеспечен на более ранних стадиях. Так как с болью в горле многим людям приходится сталкиваться часто, можно испробовать несколько видов спреев. И какой из них окажется наиболее эффективным, им и нужно пользоваться.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: