Как выбрать телевизор с диагональю 29–32 дюйма и Android TV

17:17  |  22.12.2021
Как выбрать телевизор
Новости компаний

Xiaomi представила новые телевизоры Redmi Smart TV X 2022 флагманского уровня, рассчитанные на молодую аудиторию. Пока неизвестны размер диагонали и основные технические характеристики версии. Практика показывает, что большой популярностью пользуются компактный телевизор 32 дюйма. Благодаря средним размерам они свободно помещаются на кухне и в любой комнате. Рассмотрим основные критерии, которыми следует руководствоваться при покупке.

Определитесь с размером

Здесь действует общее правило: чем шире диагональ, тем дальше должен сидеть пользователь. Находясь слишком близко, сложно охватить взглядом огромную картинку, и зритель быстро утомится. При низком разрешении будет бросаться в глаза зернистость.

Чтобы рассчитать правильное расстояние до панели, воспользуйтесь формулой: диагональ в сантиметрах умножьте на 1,5. Если это монитор на 29–32 inch, то получим размер 81­­­–100 см. Минимальная и максимальная границы просмотра равны 1,2–1,5 метра. Именно на таком расстоянии стоит находиться перед телевизором.

Если показатели меньше или больше, выбирайте монитор соответствующего размера. Игнорирование этого совета приведет к ощущению дискомфорта. Расчеты верны для людей со 100-процентным зрением. Регулируйте дистанцию, учитывая особенности помещения и свои потребности.

Вид и форма дисплея

Если сравнивать изображение на прямом и изогнутом экране одинаковых размеров, на последнем оно будет казаться больше. В компактной комнате такая ТВ-панель может даже заменить домашний кинотеатр. Плоская форма не дает таких глубоких ощущений. Но у изогнутого экрана есть минусы:

  1. Малый угол обзора. Комфортно смотреть видео можно, находясь непосредственно перед экраном.
  2. Для размещения и установки нужно много места. Сложно прикрепить к стене, так как мешают выпирающие стороны.

Если телевизор будет размещен на кухне или в детской, где требуется широкий угол обзора, приобретите устройство с плоским экраном. Для комфортного домашнего просмотра подойдет изогнутый дисплей.

Разрешение: что нужно учесть

Этот параметр влияет на резкость изображения. Чем больше точек, тем четче картинка. Физические размеры не влияют на показатель. У мониторов на 20 и 40 inch может быть одинаковое количество пикселей по вертикали и горизонтали, но качество изображения отличается. Причина – в плотности размещения точек. Она измеряется в ppi и указывает, сколько пикселей находится в одном дюйме. Чем выше значение, тем детальнее картинка.

Основные форматы:

  • 1366х768 (HD). Встречается в бюджетных модификациях. Недостаток – заметная зернистость. Распространенное решение для вещания цифрового телевидения, просмотра сериалов и ТВ, где не ожидается высокое качество.
  • 1920х1080 (Full HD). Обеспечивает четкое и яркое изображение. Удобно смотреть фильмы и сериалы в высоком качестве.
  • 2048х1080 (2К QHD). Немногие фильмы снимают в таком формате. Она на ступень выше Full HD.
  • 3840х2160 (4K Ultra). Большинство дисплеев поддерживают технологию HDR с богатым диапазоном цветов. Заметны полутона, оттенки и тени, ощутимы контрастность и глубина.
  • 7680х4320 (8K Ultra). Самая высокая плотность пикселей. Картинка выглядит реалистично. Новый формат, поэтому выбор кино и передач под него ограничен. Выпущено очень мало моделей.

Учитывая практические советы, можно подобрать телевизор на 29–32 дюйма с Android TV. Большой выбор моделей вы найдете на Comfy.ua.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: