Графический дизайнер: что нужно для начала карьеры

16:19  |  19.10.2022
Графический дизайн, Киев
PR

Это профессия про креативность и знание трендов. Чтобы стать графическим дизайнером, необязательно быть художников, достаточно уметь делать скетчи — штриховые наброски карандашом. Рассмотрим подробнее, что нужно для старта карьеры с нуля.

Знания и навыки

Цифровая графика отличается от классической живописи, но разбираться в стилях искусства все же нужно. Для получения коммерческих предложений или трудоустройства в компанию нужно:

  • Образование. Если есть диплом с университета на соответствующую специальность, это преимущество. Если нет, но хотите сменить профессию, можно пройти курсы.
  • Знать тенденции. Графические дизайнеры создают продукты для рекламных целей, брендирования компаний. Посмотрите на мировые корпорации и их логотипы, обращайте внимание на билборды.
  • Уметь работать с цифровыми редакторами. Графика создается с помощью планшетов или ноутбуков. На устройства устанавливаются специальные программы — редакторы. Изучите интерфейс разного ПО, посмотрите видео по работе с ними.

Креативность и творческий подход — личные качества крутого специалиста. Если идеи приходят к вам молниеносно, стоит начать воплощать их в жизнь. Можно попробовать развиваться в нескольких направлениях, например, векторные изображения и создание логотипов.

Техническая часть: каким должно быть оборудование

Экран — основной инструмент графического дизайнера. В топе ноутбуки с сенсорными дисплеями. Такие модели комплектуются цифровым пером, с его помощью легко наносить штрихи и обрабатывать тонкие линии. Стилусы имитируют кисти, карандаши и другие художественные принадлежности. 

При выборе ноутбука опирайтесь на его яркость, контрастность и разрешение. Можно приобрести Asus Zenbook с разрешением Full HD. Дизайнерам подойдут модели с глянцевым и матовым покрытиями. Первые более насыщенные, а вторые с антибликовым эффектом. Рассмотрим другие технические характеристики:

  • Процессор и видеокарта. Требование к чипсету — минимум 4 ядра. Интегрированный адаптер не подойдет, нужен дискретный с запасом памяти от 4 ГБ.
  • Порты. От разъемов зависит, сколько периферии можно подсоединить. Дизайнеры подключают мышки, векторные планшеты и другие гаджеты. Для хранения популярно подсоединять внешние накопители.
  • Форм-фактор. Ультрабуки — топ среди специалистов. Они легкие и тонкие, их удобно брать с собой.

Стоимость зависит от материалов корпуса, качества комплектующих. Начинающим дизайнерам можно присмотреть модели среднего ценового сегмента. Для профессиональной работы нужна мощная техника с топовыми характеристиками.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: