Текила: особенности производства и виды

10:08  |  21.01.2024
купить текилу, Киев
Новости компаний

Текила — крепкий алкогольный напиток, который изготавливают из агавы, произрастающей только в пяти штатах Мексики. Ее история насчитывает более 500 лет. По легенде, молния, попавшая в агаву, запустила процесс брожения сока и создала «октли» — напиток с 18% крепостью, являющийся прародителем современной текилы. Прибывшие в Америку конкистадоры не оценили напиток из-за его низкой крепости. Испанцы привыкли к 40% бренди, поэтому приступили к модификации «октли» в медных кубах — так и появилась современная текила

Производство текилы

Концепция производства напитка многогранна и состоит из нескольких этапов, сформировавших его неповторимый характер:

  1. Сбор и измельчение агавы. Сердцевина растения извлекается и измельчается, после чего образуется сок, который становится основой текилы. Этот этап определяет качество и ценность напитка.
  2. Ферментация. Сок агавы ферментируется для превращения сахара в алкоголь. Процесс происходит в специализированных емкостях и требует времени для завершения.
  3. Дистилляция. Ферментированный сок дистиллируется, обеспечивая получение чистого и качественного спирта. Этот этап придает текиле особую чистоту и характер.
  4. Созревание. Алкоголь выдерживается в деревянных бочках, в зависимости от его типа — Blanco, Reposado или Añejo. Продолжительность выдержки определяет сложность вкуса и стоимость напитка.

Оригинальную и выдержанную текилу брендов Sierra, Jose Cuervo, Tres Sombreros, Olmeca, True Tequila можно купить в Украине в маркете важных штук Маудау.

Виды текилы

Существуют строгие правила, контролирующие места выращивания агавы: лишь напиток, изготовленный из плодов, собранных в конкретных регионах Мексики, может претендовать на звание текилы. Это обусловлено появлением многочисленных подделок, вызванных огромной популярностью напитка в Северной Америке и Европе, что привело к снижению его качества. Сегодня только в Халиско, Гуанахуато, Наярит, Мичоакан и Тамаулипас признаны места, где выращивается агава для текилы. Различают шесть вариантов выдержки:

  1. Plata, blanca — самая «молодая» текила, только что приготовленная. Выдержка не превышает двух месяцев. Обычно имеет прозрачный цвет.
  2. Joven — без выдержки, свежий продукт, полученный с добавлением ароматизаторов и иногда красителя. Переводится как «молодой».
  3. Gold — не «золотая», а «серебряная» текила, подкрашенная желтым красителем. Выдержка невысокая, поэтому золотистый цвет не успевает появиться.
  4. Reposado (отдохнувшая) — от 2 до 12 месяцев выдержки, имеет золотистый оттенок после времени, проведенного в бочках.
  5. Anejo — выдержка от 1 до 3 лет, богатый вкус, золотистый оттенок, но может содержать до 49% сахаров других плодов помимо агавы.
  6. Extra anejo (экстра выдержанная) — чистая текила из голубой агавы без добавок, выдерживается более 3 лет.

Будь-то чистый глоток или основа коктейля — текила подарит уникальное путешествие по культуре и вкусам Мексики.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: