Домашний огнетушитель: оптимальный тип и объем, рекомендации по обслуживанию

16:49  |  23.12.2021
Огнетушитель, Киев
Новости компаний

Сегодня владельцы квартир и частного жилья все чаще задумываются над покупкой огнетушителя для дома. Это вовсе не удивительно, ведь стоимость такого приобретения не так уж и высока, а пользы от него может быть существенно больше. Эти устройства способны спасти дорогостоящее личное имущество и даже жизни людей.

Купить огнетушитель в квартиру вы можете в компании «Инженеринг». В каталоге на сайте https://fire-pro.com.ua/collections/home представлены различные типы и модели средств борьбы с загораниями от украинской торговой марки Fire Pro, которые предлагаются с официальной гарантией по довольно приятным ценам.

Важность использования и назначение огнетушащих устройств

Огнетушители имеют очень важное предназначение в жилых и любых других помещениях, позволяя:

  • оперативно реагировать и подавлять пламя на начальных стадиях его развития;
  • обрабатывать достаточно обширную область возгорания (при наличии большой емкости);
  • использовать как вспомогательное средство борьбы с огнем, применяемое в комплексе с прочим противопожарным оборудованием (здесь речь идет преимущественно о передвижных огнетушителях, входящих в состав пожарного поста).

При выборе подходящих моделей следует учитывать в первую очередь, какие материалы, возможно, придется тушить. В частых домах, на дачах или в квартирах используется множество довольно мощных электрических приборов. Как правило, именно электропроводка и бытовые приборы являются одними из основных факторов и источников огневой опасности. Но нужно учитывать и то, какие материалы могут загореться при распространении уже появившегося пламени:

  • корпусы, платы и другие части электроприборов;
  • отделка стен, предметы меблировки, матрасы и пр.;
  • горючие жидкие вещества (топливо для котла и др.);
  • газ (включая баллоны под высоким давлением).

Какие огнетушители лучше выбрать для дома или квартиры, однозначно сказать трудно. Идеальный вариант — оснастить жилье хотя бы двумя разными типами устройств, которые предназначены для тушения разных материалов. Так, электроприборы и твердые материалы можно погасить с помощью углекислотных моделей, а для устранения возгораний горючих жидкостей — порошковый прибор.

Какими характеристиками должны обладать первичные средства пожаротушения

Выбирая огнетушитель для квартиры, требуется определить площадь возможного распространения пламени, от которой будет зависеть рекомендуемый объем баллона. Для жилых помещений площадью 80–100 кв. м. желательно иметь огнетушащие устройства с зарядом порошка или газа на 4 кг. Но стоит учесть, что и чрезмерно большие модели будут излишними, ведь во-первых, пользоваться ими в быту не очень удобно, а во-вторых, стоимость перезарядки в случае применения для небольшого очага будет высокой. Отметим, что каждый огнетушитель требует регулярного регламентного обслуживания. Компания «Инженеринг» оказывает и эту услугу.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: