8 советов по выбору сейфа для дома и квартиры

10:00  |  29.01.2022
Сейфы для квартиры, Киев
Новости компаний

8 советов по выбору сейфа для дома и квартиры

Сейф ‒ это защищенное хранилище, которое уберегает от кражи и внешнего воздействия его содержимое. Чтобы выбрать качественный сейф для дома или квартиры, нужно учитывать некоторые параметры. Компания “Мир Замков” помогла нам подготовить советы, которые позволят найти лучшее хранилище для вашего дома.

Класс взломостойкости и огнестойкости

Все хранилища разделены на 12 классов. Чем выше этот показатель, тем выше степень защиты ценностей внутри. Отдельные предложения имеют класс “0” или “Н0”, что означает минимальные возможности противостояния взлому. Обычно такие модели больше специализируются на защите от пожара. На показатели взломостойких устройств влияет толщина стенок и тип замка. У сейфов высокого класса огнестойкости толщина стен достигает трех миллиметров, а между листами может находиться изоляционная прослойка бетона. 

Замочный механизм представлен механическими, кодовыми и цифровыми устройствами. Механические модели используют простой механизм, который поворотным движением открывает сейф. Кодовый замок требует введение правильной комбинации, а цифровой можно закрыть или открыть при совпадении биометрических данных. Цифровой тип чаще используют в моделях с высоким классом защиты под заказ.

Для дома будет достаточно третьего класса взломостойкости. В таких хранилищах можно хранить ценности и важные бумаги.

Аналогично с взломостойкостью, противопожарные сейфы тоже разделены на 12 классов. Для распределения по степени огнеупорности используют практический подход, который устанавливает время, за которое содержимое сможет остаться целым. Такие показатели стандартных моделей составляют один час. Огнестойкость достигается за счет использования теплоизолятора и уплотнителя.

Способ установки

Выделяют такие модели: 

  • Встраиваемые. Такие сейфы монтируются в стену или пол, что увеличивает их класс взломостойкости. Кроме того, такое хранилище легко маскируется.
  • Мебельные. Предназначены для частного хранения предметов и чаще всего используются на работе.
  • Отдельностоящие. 

Для домашнего использования лучше всего подходят встраиваемые модели.

Тип и размер сейфа

Габариты хранилища играют большую роль, так как могут предоставить больше полезного места. Среди предложений компании ”Svitzamkiv” встречаются как сейфы маленьких размеров, которые подойдут для квартир, так и большие для частных домов. 

Для выбора типа хранилища нужно понимать, что вы будите хранить. Выделяют:

  1. Сейф для бумаг и документов. Имеет несколько полок, которые оснащены креплениями для папок. Бумаги можно удобно располагать в алфавитном порядке. Такие модели обычно оснащены противопожарной защитой.
  2. Для ювелирных ценностей.
  3. Оружейный. Используют те, кто увлекается охотой. В конструкции предусмотрено место для хранения ружья, а также отсеки для патронов и оборудования.
  4. Сейф для магнитных носителей. Как и хранилище для бумаг, он будет оснащен противопожарной безопасностью.
  5. Комбинированный. Состоит из нескольких отсеков, что удобно для хранения ценностей различного рода.
  6. Мини-сейф. Конструкция для маленьких помещений, которая легко сливается с другими предметами интерьера.

Если вам нужен надежный и взломостойкий сейф с широким функционалом, лучше купить комбинированный вариант.

Тип замка

Устройства хранения можно закрыть на:

  • Ключевой замок: для открытия нужно использовать механический или магнитный ключ.
  • Кодовый ‒ его разделяют на механический и электронный. Механизм использует кодовую комбинацию, которая откроет дверцу. Этот вид обычно устанавливают в хранилища высокого класса защиты.
  • Биометрический замок ‒ он чаще присутствует в дорогих моделях. Для открытия не нужно запоминать комбинацию или подносить ключ. Специальное устройство считывает отпечатки пальцев и дает доступ к содержимому.

Из-за высокой стоимости биометрического типа лучше использовать кодовый или ключевой замок.

Какого производителя выбрать?

Среди надежных производителей в сети “Мир Замков” есть:

  • ПАРИТЕТ-К. Украинский производитель, создающий сейфы разных видов. В том числе эта компания производит устройства марки GRIFFON, отличающиеся своим качеством.
  • AMIG. AMIG ‒ это испанский бренд, который специализируется на производстве защитной фурнитуры и небольших сейфов. Продукции этого производителя характерно качество и надежность.

Стоимость сейфа должна составлять примерно пятую долю стоимости вещей, которые хранятся внутри.

Когда выбираете сейф, нужно попросить у продавца документы, которые подтверждают класс защиты устройства. Хранилище не должно иметь внешних повреждений и сколов. Дополнительно будет полезно узнать условия гарантийного обслуживания.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: