Какое выбрать моторное масло лучше

15:27  |  21.03.2023
Моторное масло, Киев
Новости компаний

Моторное масло подбирают в соответствии с рекомендациями производителя, указанными в инструкции по эксплуатации. Каждый агрегат получает свои особенности, поэтому характеристики нужной смазки могут значительно отличаться. Это необходимо учитывать при подборе расходников и очистке системы.

Стандартная классификация масел и выбор по обозначениям

Чтобы было легче ориентироваться, придумали стандартную классификацию SAE. На практике она выглядит, как 10W–40. С ее помощью можно подобрать моторное масло с нужными характеристиками, не проводя долгое время за исследованиями и сравнениями. Хотя узнать о репутации разных производителей не помешает.

Наличие буквы W говорит о том, что масло можно применять круглый год, вне зависимости от смены сезонов. Первая цифра обозначает температурный диапазон, который определяют по специальной табличке. Например, цифра 0 разрешает использовать состав до -35 градусов, а 20W — только до -15 градусов. 

Второе число обозначает густоту жидкости. И если с температурным режимом можно немного поиграть, то тут нарушать рекомендации производителя не рекомендуется. Другой состав просто не будет выполнять нужные функции, что приведет к перегреву и поломке двигателя. Во избежание капитального ремонта стоит придерживаться необходимых параметров.

Советы по подбору моторного масла

К современным моторам рекомендуют масло меньшей вязкости, поскольку у них другая система. В новом состоянии они менее требовательны к защите, зазор между не изношенными деталями минимален, поэтому для работы хватает небольшой пленочки. 

Когда у двигателя износ составляет более половины, вязкость постепенно повышают. Детали понемногу теряют первоначальную форму и требуют улучшенной защиты. Это обычно отклонение от рекомендованных производителем параметров, но нужно учитывать потерю рабочих качеств. Увеличение зазоров между запчастями нужно компенсировать вязким составом. Есть и несколько других советов:

  1. Дополнительно существуют системы классификации API и ACEA. Во второй требования гораздо жестче, это обозначение получают только качественные составы.
  2. Варианты с обозначением SM и SN предназначены для турбированных двигателей. 
  3. Экономия топлива за счет уменьшения вязкости масла незначительна. Зато агрегат не получает достаточной смазки, перегревается, и детали изнашиваются гораздо быстрее.

Достаточно соблюдать рекомендации автопроизводителя, и автомобиль получит должный уход. Тогда срок эксплуатации мотора увеличится.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: