Как проверить моторное масло?

16:32  |  04.12.2023
Как проверить моторное масло, Киев
Новости компаний

Моторное масло обеспечивает производительность и продлевает срок эксплуатации двигателя. Основные функции смазки:

  • предотвращение повреждения соприкасающихся подвижных деталей мотора;
  • охлаждение нагревающихся элементов;
  • очищение внутренней поверхности силового агрегата от загрязнений;
  • защита от образования коррозии.

Периодичность замены расходного материала составляет 5–15 тыс. км. Показатель варьируется в зависимости от режима вождения (по городу, на открытой трассе) и интенсивности использования транспортного средства. Если владелец ежедневно ездит на машине по городу, нужно купить моторное масло и выполнить замену через 5–7 тыс. км пробега. В таком режиме двигатель подвергается повышенным нагрузкам из-за частых остановок и повторного запуска. Когда автомобиль преимущественно ездит по шоссе со скоростью 70–90 км/ч, период между заменами увеличивается до 15 тыс. км пробега.

Как понять, что моторное масло нужно менять?

Автолюбители, которые хотят продлить срок службы силового агрегата без капитального ремонта, своевременно меняют смазку. Пробег в этом вопросе — относительный ориентир, поэтому бессмысленно подсчитывать количество пройденных километров. Нужно периодически проверять состояние масла и оценивать качество. Важно следить за уровнем и при необходимости доливать смазку. Повышенный расход топлива и сбои в работе двигателя — причины инициировать проверку. Другие признаки, которые указывают на ухудшение свойств моторного масла:

  • проблемы при запуске двигателя, которые особенно ощущаются зимой;
  • неустойчивая работа мотора на холостом ходу;
  • замедление скорости разгона;
  • посторонние шумы при работе силового агрегата.

Чтобы самостоятельно проверить состояние моторного масла, нужно запастись перчатками, салфеткой и воронкой для добавления смазки в систему. Также понадобятся набор гаечных ключей и поддон для слива рабочей жидкости.

Подготовка к проверке моторного масла

Прежде чем приступить к проверке, нужно прогреть двигатель и припарковать автомобиль в удобном месте. Затем открыть и зафиксировать капот. После выключения мотора следует подождать 10 минут перед выполнением проверки. 

Как проверить состояние моторного масла?

Следующий шаг — надеть перчатки и вынуть щуп, который находится под капотом. Очистить щуп от масла и вновь вставить в отверстие до упора. Осторожно вытащить щуп, удерживая в вертикальном положении, чтобы стекающее масло не повлияло на результаты измерения. В норме граница между смазанным и несмазанным участками находится между отметками MAX и MIN. При пониженном уровне смазочный материал доливают через воронку. Чтобы проверить состояние масла, нужно взять пробу. Последовательность действий:

  1. Поднять автомобиль при помощи домкрата.
  2. Ослабить болт под масляным баком.
  3. Слить небольшую порцию в поддон.

Цвет смазки поможет оценить степень пригодности к дальнейшей эксплуатации. В норме смазочные материалы светло-коричневого цвета. Если масло потемнело, нужно его менять. Не допускается наличие посторонних включений и осадка. Пригодное масло отличается однородной структурой без признаков мутности и расслоения. Регулярная проверка уровня и состояния смазочного материала поможет уберечь двигатель от серьезных поломок.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: