Прогулка по ботсаду имени Н. Н. Гришко в Киеве: цветущие хризантемы, астры и георгины (фото)

10:00  |  04.11.2021
Ботанический сад Гришко, Киев

На конец октября приходится разгар сезона хризантем, астр и георгин в ботаническом саду имени Н. Н. Гришко. Посетители могут насладиться цветением и ароматами осенних цветов.

Бал осенних цветов на участке «Времена года»

Ботанический сад Гришко, Киев
Обилие цветения хризантем в ботаническом саду имени Н. Н. Гришко. Фото: Анастасия Швыряева

Ботанический сад им. Гришко, площадь которого 130 га, ежегодно посещает более миллиона человек. Полюбоваться коллекциями одного из крупнейших ботанических садов в Европе интересно в любое время года.

На территории ботанического сада выращивают разные виды и сорта растений: от берёз и клёнов до экзотических пальм и лиан.

Ботанический сад разделен на тематические участки, такие как Средняя Азия, Степи Украины, Дальний Восток, Кавказ и многие другие, где воссоздан ландшафт и растительность, присущая каждой из этих географических зон.

В сентябре-ноябре на участке «Времена года» в ботсаду можно увидеть настоящий бал осенних цветов всех размеров, оттенков и форм.

Прогулка по ботаническому саду имени Гришко осенью — это отличная возможность сделать яркие фото на фоне цветущих хризантем, астр и георгин, и просто полюбоваться их обильным цветением.

Читайте также: Туристический гид: ботанические сады Киева

Значение и происхождение хризантемы

Ботанический сад Гришко, Киев
Хризантема Золота Амфора. Фото: Анастасия Швыряева

Название хризантемы в переводе с греческого языка означает «золотой цветок». Родиной хризантем является Восточная Азия, но какое именно государство — точно неизвестно. Считается, что хризантемы впервые появились в Китае, хотя их чаще ассоциируют с Японией.

Хризантему считали символом высокого положения. Только император и члены его семьи обладали правом носить одежду, где изображены хризантемы.

Хризантема является национальным цветком Японии. Каждый год девятого сентября в стране отмечается День хризантемы. Это один из самых посещаемых и древних праздников Страны восходящего солнца.

Легенда о хризантеме

Ботанический сад Гришко, Киев
Цветущие хризантемы на участке «Времена года». Фото: Анастасия Швыряева

Этому цветку посвящено много стихов, интересных легенд и мифов. Одна из китайских легенд гласит, что жестокий император услышал о волшебном цветке, из которого можно получить напиток, дарующий вечную молодость.

Цветы росли на острове, который охранял дракон. По приказу императора туда отправили девушек и юношей, но в итоге никто из них не вернулся. После смерти императора на этом острове появилось новое государство – Япония.

Издавна хризантему называют королевой осени, ведь это неприхотливое растение пышно цветёт аж до самых заморозков.

Считалось, что хризантемы дают жизненную силу и могут исцелять, поэтому корни цветов использовали от разных болей, а побеги и лепестки растения добавляли в пищу.

Коллекция хризантем ботанического сада имени Гришко наcчитывает 2 вида и 157 сортов. Увидеть ее можно на участке «Времена года».

Читайте также: Прогулка на общественном транспорте: топ-8 маршрутов Киева

Астра: мифы о происхождение цветка

Ботанический сад Гришко, Киев
Белая астра в ботаническом саду имени Н. Н. Гришко. Фото: Анастасия Швыряева

Название цветка в переводе с греческого языка означает «звезда», так как тонкие лепестки астры похожи на лучи звезды.

В одних странах астры означают печаль, а в других — вечную любовь, процветание, пожелание удачи и успеха во всём.

В Китае это растение культивируют более двух тысяч лет. В Европе о них стало известно только в 1728 году. Эти цветы выносливы и прекрасно адаптируются к суровому климату.

Существует ряд мифов, объясняющих происхождение астры. В греческой мифологии считалось, что слёзы богини справедливости Астреи, падая на землю, превращались в астры.

Другой миф повествует о печальной богине Персефоне, которая наблюдала с небес за счастливой влюбленной парой на земле. Понимая, что с наступлением осени ей придется вернуться в подземный мир к Аиду, Персефона заплакала. Её слезинки превращались в звезды, а долетев до земли — в астры.

Астры завораживают своей красотой на участке «Времена года». Коллекция ботанического сада им. Гришко насчитывает 164 сорта 27 сортогрупп астр.

Читайте также: «Видели Шевченко»: топ-20 самых древних деревьев Киева

Георгина: интересные факты

Ботанический сад Гришко, Киев
Каждый цветок георгины в ботсаду — настоящее произведение искусства. Фото: Анастасия Швыряева

Родиной георгин являются горные районы Мексики и Южной Америки. Племена, проживающие в тех районах, использовали клубни и соцветия георгин в качестве пищи и для проведения ритуалов.

Листья георгин прикладывали к ранам и лечили ими разные болезни. Цветы георгин служили украшением жилищ, церемоний и женских нарядов.

Ботанический сад Гришко, Киев
Георгины восхищают своим разнообразием форм и окрасок. Фото: Анастасия Швыряева

Изначально георгины были завезены в Европу в качестве съедобного растения. Однако вкус клубней георгины не понравился европейцам, но ее цветы поразили их своей красотой. Поэтому георгины стали выращивать в садах Европы в декоративных целях.

Сегодня коллекция ботанического сада имени Гришко насчитывает более 300 сортов георгин.

Адрес: ул. Тимирязевская, 1.

Официальный сайт Национального ботанического сада имени Н. Н. Гришко: nbg.kiev.ua

Автор: Анастасия Швыряева

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: