«Не народ, а скотина, хам, дикая орда душегубов и злодеев»: ворожі цитати російських класиків про росію і її народ

18:33  |  25.03.2022

Чи може хтось краще та чесніше описати Росію, її владу, життя в державі, як не народ. Тим більше коли характеристику надають не звичайні люди, а справжні моральні авторитети нації.

Далі добірка найяскравіших і найвідоміших цитат, афоризмів та висловлювань видатних людей про сусідню для нас державу мовою оригіналу.

Ненависні цитати про росію

Цитата про росію

«Московия — русь тайги, монгольская, дикая, звериная». (Алексей Толстой)

«Ах, как тяжело, как невыносимо тяжело порою жить в России, в этой вонючей среде грязи, пошлости, лжи, обманов, злоупотреблений, добрых малых мерзавцев, хлебосолов-взяточников, гостеприимных плутов — отцов и благодетелей взяточников!»                         (Иван Аксаков)

«Издали Россия кажется прекрасным храмом, но по мере приближения теряет свое очарование и оказывается свинарником». (Борис Акунин)

«Кажется, Полетика сказал: В России от дурных мер, принимаемых правительством, есть спасение: дурное исполнение». (Петр Вяземский)

«Москва сегодня напоминает бомжа, который сделал себе маникюр, педикюр, надел на грязное белье смокинг и пошел играть в казино». (Михаил Задорнов)

«Россия — самая паскудная, до блевоты мерзкая страна во всей мировой истории. Методом селекции там вывели чудовищных моральных уродов, у которых само понятие Добра и Зла вывернуто на изнанку. Всю свою историю эта нация барахтается в дерьме и при этом желает потопить в нем весь мир…»  (Иван Ильин)

«Если бы провалилась Россия, то не было бы никакого ни убытка, ни волнения в человечестве». (Иван Тургенев)

“Дай Бог мне никогда больше не видеть этой мерзкой страны и ее людей!”.          (Михаил Глинка при отъезде из страны)

«Россией управлять несложно, но совершенно бесполезно». (Император Александр II)

«Умом Россию не понять…» (Фёдор Тютчев)

«В России всё настолько омерзительно, что ничего плохого случиться уже просто не может». (Александр Невзоров)

Читайте также: Знаменитые киевляне: журналист и писатель Михаил Кольцов

Висловлювання про російський народ

Цитата про росію

«Народ, который блуждает по Европе и ищет, что можно разрушить, уничтожить только ради развлечения». (Федор Достоевский)

«Русский есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете». (Иван Тургенев)

«Наиважнейшею приметою удачи русского народа есть его садистская жестокость». (Максим Горький)

«Не народ, а скотина, хам, дикая орда, душегубов и злодеев». (Михаил Булгаков)

«Русские — народ, который ненавидит волю, обожествляет рабство, любит оковы на своих руках и ногах, любит своих кровавых деспотов, не чувствует никакой красоты, грязный физически и морально, столетиями живёт в темноте, мракобесии, и пальцем не пошевелил к чему-то человеческому, но готовый всегда неволить, угнетать всех и вся, весь мир. Это не народ, а историческое проклятие человечества». (Иван Шмелёв)

«Русского человека отличает склонность тратить последние средства на всякого рода выкрутасы, когда не удовлетворены самые насущные потребности». (Антон Чехов)

«Русский человек большая свинья. Если спросить, почему он не ест мяса и рыбы, то он оправдывается отсутствием привоза, путей сообщения и т.п., а водка между тем есть даже в самых глухих деревнях и в количестве, каком угодно». (Антон Чехов)

«Русский человек норовит натрескаться ветчины именно тогда, когда в ней сидят трихины, и пройти через реку, когда на ней трещит лед». (Антон Чехов)

«Природа вложила в русского человека необыкновенную способность веровать, испытующий ум и дар мыслительства, но всё это разбивается в прах о беспечность, лень и мечтательное легкомыслие…». (Антон Чехов)

«Русский человек любит вспоминать, но не любит жить». (Антон Чехов)

«Русскому человеку не хватает желания желать». (Антон Чехов)

«Не народ, а адский урод». (Василий Розанов)

«Русскому соврать, что высморкаться. Их ложь исходит из их рабской сущности. Народ никогда не знавший и не говоривший правды-народ рабов духовных и физических. Убогие люди.»  (Николай Карамзин)

«Жалкая нация, нация рабов, сверху донизу — все рабы». (Николай Чернышевский).

«Тяжелый русский дух, нечем дышать и нельзя лететь». (Александр Блок)

«Народ равнодушный до наименьшей обязанности, до наименьшей справедливости, до наименьшей правды, народ, что не признает человеческое достоинство, что целиком не признает ни свободного человека, ни свободной мысли». (Александр Пушкин).

«Вся Россия – страна каких-то жадных и ленивых людей: они ужасно много едят, пьют, любят спать днем и во сне храпят. Женятся они для порядка в доме, а любовниц заводят для престижа в обществе. Психология у них – собачья: бьют их – они тихонько повизгивают и прячутся по своим конурам, ласкают – они ложатся на спину, лапки кверху и виляют хвостиками…» (Антон Чехов).

«Не может же русский человек быть счастлив в одиночку, ему нужно участие окружающих, а без этого он не будет счастлив». (Владимир Даль)

«В России мало быть русским — надо еще постоянно это доказывать». (Константин Мелихан)

«В России надо быть или известным, или богатым, чтобы к тебе относились так, как в Европе относятся к любому». (Константин Райкин)

Читайте также: Сміх крізь сльози: добірка жартів про путіна, війну, ЗСУ

Про російську владу, закони, життя в країні

цитата Салтыкова-Щедрина

«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения». (Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин)

«Самые плохие законы — в России, но этот недостаток компенсируется тем, что их никто не выполняет». (Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин)

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления». (Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин)

«Русское правительство, как обратное провидение, устраивает к лучшему не будущее, а прошлое». (Александр Герцен)

«Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства». (Михаил Салтыков-Щедрин)

«У нас нет ничего настоящего, а всё суррогаты, подобия, quasi-министры, quasi-просвещение, quasi-общество, quasi-конституция, и вся наша жизнь есть только quasi-una fantasia. В других обществах всякий живет, работая и частью проживая, частью наживая и развивая. В русском одни только наживаются, другие проживаются, и никто не живет и не работает».                  (Василий Ключевский)

«Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют…». (Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин)

«А в моей стране всё есть, Нефть в ней есть и газ в ней есть, Уголь есть и никель есть, Алюминия не счесть, Есть в ней золото, алмазы, Изумруды и топазы, Как же так: в стране всё есть, А народу не***чего есть? Как же так: всё есть в стране, А народ живет в говне?» (Семён Слепаков)

«В России действительно удалось сказку сделать былью, правда сказку выбрали уж больно страшную».                                     (Виктор Черномырдин)

«В России нет, как при традиционной демократии, системы сдержек и противовесов, у нас действует “вертикаль власти”, и парламент – не место для дискуссии, как, впрочем, и больница – не место для лечения…» (Игорь Чубайс)

«В России преступлением считается брать взятки и не делиться с кем положено». (Виктор Черномырдин)

«В России чаша терпения измеряется стаканами». (Виктор Шендерович)

«Взятка — самая действенная конституция России на все времена». (Николай Бердяев)

«Для меня русский патриотизм ужасен, и не только по той очевидной причине, что он смертельно и безошибочно пахнет фашизмом, но главным образом потому, что его идея и цель — замкнуть русский мир на самого себя, заткнуть все щели, дыры и поры, все форточки, из которых сквозит веселым ветром чужих культур, и оставить русских наедине друг с другом». (Татьяна Толстая)

«Для России территория — фетиш. Ведь ничего, кроме размеров, у Москвы для доказательства своего «величия» никогда не было». (Виталий Портников)

«Жизнь в России стала гораздо лучше: если раньше из неё бежали обиженные и ограбленные, то теперь её покидают разбогатевшие и довольные». (Василий Ключевский)

 

 

 

 

 

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: «Не народ, а скотина, хам, дикая орда душегубов и злодее… […]

  2. […] Читайте также: «Не народ, а скотина, хам, дикая орда душегубов и злодее… […]

  3. […] Читайте також: «Не народ, а скотина, хам, дикая орда душегубов и злодее… […]

  4. […] Справа в тому, що доля зводила двох друзів і химерно: Олександр Козачинський, людина авантюрного складу та величезної чарівності, з 19 років, кинувши розшукову роботу в більшовицькому карному розшуку, очолив банду грабіжників, що діяла в Одесі та околицях. За іронією долі 1922 року заарештував його саме Євген Катаєв, тоді співробітник одеського карного розшуку. Козачинський після переслідування з перестрілкою сховався на горищі одного з будинків, де і був виявлений однокашником. Згодом Євген добився перегляду кримінальної справи та заміни Козачинському виняткової міри покарання, розстрілу – ув’язненням в таборі. Зрештою, Козачинського випустили і він теж став письменником. […]

  5. […] У процесі збору коштів Комісія натрапляла і на курйози: так, відомий граф Строганов А. Г. (у минулому — бойовий генерал, один із найосвіченіших і найгуманніших чиновників високого рангу) неадекватно відреагував на пропозицію про пожертву. Обурений граф сказав: «Я кинджальникам пам’яток не ставлю!» Очевидно, така реакція обумовлена особистими мотивами графа щодо пам’яті поета. […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: