Киев в искусстве: 9 известных киевских художников и скульптуров

10:10  |  04.04.2019
Художники Киева

Киев не зря называют культурной столицей. Современные киевские художники дают мощный толчок в мировую культуры. Работы многих мастеров популярны далеко за пределами Украины. Предлагаем подборку знаменитых художников и скульптуров, которые родились или живут (жили) в Киеве. В обзоре представлены, как общепризнанные классики, так и наши современники, которые прославились своим искусством.

Александр Архипенко

Александр Архипенко, скульптур

Александр Порфирьевич Архипенко (30 мая 1887 г. — 25 февраля 1964 г.) — украинский и американский художник и скульптур, представитель кубизма в скульптуре. Александр родился в Киеве. Закончил Киевское художественное училище. Первая выставка художника прошла в 1906 году. Вскоре эмигрировал во Францию (Париж), где познакомился с Пабло Пикассо и Амедео Модильяни. Александр изучал в Лувре скульптуру Египта и Древней Греции.

Выставки Архипенко проходили по всему миру: от Нью-Йорка до Токио. Состоял в объединении кубистов, «группе Пюто». Первая персональная выставка прошла в 1912 году. Скультур внес значимый вклад в современное искусство. Он один из первых работал с полостями в скульптуре и светом. Выработал собственный метод «архипентуру».

Александра Экстер

картина Александры Экстер

Александра Александровна Экстер (6 января 1882 г. — 17 марта 1949 г.) — украинская и французская художница, представительница авангарда, кубофутуризма и супрематизма в искусстве. Александра также известна, как график, дизайнер и художница кино и театра. Александра Экстер стала основоположницей стиле «арт-деко».

Александра родилась в Белостоке, позже ее семья переехала в Киев. Обучалась в киевской гимназии Святой Ольги. Александра Экстер — одна из первых в Европе представительница стиля авангарда в искусстве. Художница в своей мастерской в Киеве устраивала творческие вечера, куда наведывались Ана Ахматова, Осип Мандельштам и Вадим Меллер. Позже переехала в Париж, где познакомилась с Пабло Пикассо и Жоржем Браком. В Париже Александра часто устраивает вечера для своих друзей с украинской кухней и традициями.

Читайте также: Узнай больше о Киеве: 10 книг про наш город

Василий Цаголов

Василий Цаголов. Картина: Будни инопланетян на земле

Василь Цаголов (родился в 1957 году) — украинский художник. Василь родился в Дигоре, а живет и работает в Киеве. Он объединил в картинах мифологию и массовую культуру. В искусстве использует принципы постмодернизма. Организовал около 10 личных выставок картин в Киеве, Москве и Париже, среди которых: «У страху очі великі» (2011 г.), «Дорого та сердито» (2007 г.), «Незалежні. Українське мистецтво 1991—2011» (2011 г.), «Соц-арт» (2007 г.) Его работу «Офисная любовь-2» продали на аукцыоне Phillips de Pury & Company за 53 600 долларов.

Максим Мамсиков

Картина "Битва на море" Максима Мамсикова

Максим Мамсиков родился в 1968 г. в Киеве. Один из самых известных современных художников, которого знают в Европе. Особенно популярен художник во Франции и Германии. Максим закончил Киевскую государственную Академию искусств. В 2000 году стал дипломатом выставки «Новые направления», а в 2003 году — победителем конкурса молодых художников «Старт». С 1995 года организовал около 10 личных выставок в Киеве, среди которых: «Чисто живопис» (1995 г.), «Проліски, живопис» (2005 г.), «Велика прогулянка» (2008 г.), «Нова живопис» (2000 г.) В 2009 году его картину «Морской бой» купили за 35 тысяч долларов.

Читайте также: Байдарочные походы: 9 организаторов заплывов

Казимир Малевич

Казимир Малевич, художник

Казимир Северинович Малевич (11 февраля 1879 г. — 15 мая 1935 г.) — знаменитый художник-авангардист, философ, теоретик искусства. Казимир Малевич является основателем супрематизма. Знаковая фигура в истории искусства. Казимир родился в 1879 году у Киеве. Изначально увлекся французским импрессионизмом, а в 31 год полностью поменял свой взгляд на искусство, решил, что его цель — найти путь к «бездне бытия».

Одна из особенностей техники живописи Малевича — наложение красок одна на другую для получения цветовых пятен. Этот прием позже позволял обнаруживать подделки работ Малевича. Самые известные картины художника: «Черный квадрат», «Черный круг», «Красный квадрат», «Скачет красная конница», «Супрематическая композиция».

Арсен Савадов

картина Арсена Савадова

Арсен Владимирович Савадов (родился 24 сентября 1962 г.) — известный современный украинский художник, работает в стиле концептуализма, постмодернизма и барокко. Арсен родился в Киеве, где живет и работает. Закончил Киевский государственный художественный институт.В своих работах рассказывает об истории и событиях, которые проходят в Украине. На картинах Арсена Савадова также присутствуют мифологические мотивы. Его картины популярны в Европе и Америке. Художник представлял Украину на 49-й Венецианской биеннале.

Одна из самых известных работ «Печаль Клеопатры», которую принято считать точкой отсчета нового периода в искусстве. Самые провокационные работы художника: «Донбасс-Шоколад» и «Книга мертвых». Художник организовывает персональные выставки своих картин с 1991 года в Киеве, Москве и Париже.

Читайте также: Засветились на ТВ: киевляне, которые прославились, благодаря участию в телевизионных шоу

Илья Чичкан

Художник Илья Чичкан

Илья Аркадьевич Чичкан родился в 1967 году в Киеве. Сейчас живет и работает в Киеве и Берлине. Илья Чичкан — знаменитый украинский художник, который выставляет свои работы в Европе. Считается представителем «новой волны» украинского искусства. Создал свою концепцию в искусстве — «психодарвинизм». Художник рисует известных политических и общественных деятелей с лицами обезьян.

Картина Чичкана «It» была продана в 2007 году за 70 тысяч долларов на аукционе Phillips de Pury. Также его картины участвовали в биеннале в Сан-Паулу, были представлены в MoMA. Увидеть работы Ильи Чичкана можно в коллекциях Виктора Пинчука. Организовал более 7 персональных выставок, среди которых: Monkeywood (2011 г.), «Девочки и кролики» (2001 г.), Alter Idem (1994 г.)

Тиберий Сильваши

художник Тиберий Сильваши

Тиберий Иосифович Сильваши (дата рождения 13 июня 1947 г.) — знаменитый современный украинский художник-абстракционист. Тиберий родился в Мукачево, позже переехал в Киев, где живет и работает и сегодня. Учился в киевской республиканской художественной школе имени Т.Г. Шевченко, а позже — в Киевском государственном художественном институте. В 1978 году стал членом союза художников Украины.

Картины Тиберия Сильваши хранятся в лучших европейских музеях в Вене, Мюнхене, Нью-Джерси, а также в частных коллекциях в Европе и США.

Александр Александрович Мурашко

Александр Александрович Мурашко, художник

Александр Александрович Мурашко (26 августа 1875 г. — 14 июня 1919 г.) — знаменитый украинский художник, портретист, педагог и общественный деятель, член Союза русских художников, основатель Товарищества киевских художников. Александр Мурашко родился в Киеве. Учителем Александра стал знаменитый художник Илья Репин.

Из пера художника родилось большое количество портретов. Самые известные из них: «Художник Н. И. Мурашко», «Портрет О. М. Нестеровой», «Художник Ян Станиславский». Александр Мурашко рисует картины, где изображается быт простых украинцев: «Карусель», «Крестьянская семья», «Тихое горе». Картины художника хранятся в Национальном художественном музее Украины, в украинских и зарубежных частных коллекциях.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: