Узнай больше о Киеве: 10 книг про наш город

22:48  |  01.04.2019
Киев в литературе

Узнать лучше наш город, его историю, познакомиться поближе с улицами города, можно, прочитав литературу о Киеве. Про наш город  написано много книг. Предлагаем самые интересные, на наш взгляд, книги, прочитав которые вы еще лучше узнаете наш город и полюбите его еще сильнее.

«Щоб жити. Розуміючи Київ»

"Щоб жити. Розуміючи Київ"

Авторами книги «Щоб жити. Розуміючи Київ» стали Л. Полищук, Е. Кам и А. Головнев. Как говорят авторы, на самом деле книга написана 22 старыми киявлянами, истории которых описаны в произведении. Вы можете ознакомиться с историей и жизнью города в разные годы 20-го века, рассказанные из первых уст участниками событий. Прочитав книгу, вы узнаете о быте киевлян, любимых местах прогулок, традициях и ежедневных практиках обычных киевлян.

В книге описаны истории подольских кварталов, базары, торговцы которых пересекали на лодках Днепр. В книге «Щоб жити. Розуміючи Київ» также можно почерпнуть интересную информацию о подпольных кинотеатрах и клубах Киева. В книге собрана коллекция исторических уникальных фотографий. Интересно, что книга благотворительная. Все деньги с продажи книг идут на поддержку киевлян пожилого возраста.

“Беды, язвы и пороки старого Киева”

Книга "Беды, язвы и пороки старого Киева", Анатолий Макаров

«Беды, язвы и пороки старого Киева» — книга известного писателя, культуролога, исследователя киевской старины, Макарова Анатолия Николаевича. В книге описана жизнь в Киеве в 19-начале 20 века. Большое внимание уделено криминальным событиям в городе: разбоям, вымогательствам и воровстве. Кроме того, в книге описывается жизнь киевских маргиналов. Главные герои книги: графоманы, уличные артисты, изгои общества и городские сумасшедшие.

В книге «Беды, язвы и пороки старого Киева”  Анатолия Макарова можно узнать о Киеве с непривычной для читателя стороны. Вы узнаете истории влиятельных людей, которые скрывают правду, а также жуликов и экстрасенсов.

«Старокиевские силуэты: этого больше никто не расскажет»

писатель Макаров Анатолий Николаевич

писатель Макаров Анатолий Николаевич

«Старокиевские силуэты: этого больше никто не расскажет» — еще одна интересная книга о Киеве, автором которой является Макаров Анатолий Николаевич, известный исследователь старинного Киева. Ученый-киевовед в книге «Старокиевские силуэты: этого больше никто не расскажет»  проводит научно-культурологическое исследование жизни в Киеве в 19 веке. Автор описывает быт, нравы, настроения и моду киевлян, которые жили в 19 веке. Проведенное уникальное исследование жизни простых жителей Киева не имеет аналогов.

Читайте также: Лечим зубы: обзор 10 стоматологий Киева

«Лінія долі на долоні Києва»

книга «Лінія долі на долоні Києва»

«Лінія долі на долоні Києва» — новая книга киевоведа Алены Мокроусовой. Книга вышла в 2018 году в издательстве «Либідь». Прочитав книгу, читатель узнает историю старинной улицы Костельной. Это маленькая, но довольно интересная улица. На улице расположены особняки, времен Российской империи, которые хранят в себе множество интересных историй и легенд. А рядом с этими особняками царской эпохи находятся советские дома, построенный в стиле конструктивизма.

На улице Костельной находится уникальный старинный костел Святого Александра. Этот храм запечатлил на своих картинах великий украинский поэт Тарас Григорьевич Шевченко. В Советское время в костеле был планетарий. А еще он известен тем, что сюда приезжал Папа Римский.

Читайте также: 10 частных школ Киева

«Киев ушедший»

Киев ушедший»

«Киев ушедший» — книга-альбом про город Киев, автором которой является Игорь Однопозов. В книге читатель узнает много интересной информации про город в 1920-1990-х годах. В «Киеве ушедшем» можно найти уникальные архивные фотографии, которые впервые публикуются. Также там представлена рекламная продукция, артефакты, которые касаются рыночной торговли.

Игорь Однопозов написал книгу по воспоминаниям современников. Благодаря их воспоминаниям удалось воссоздать уникальную атмосферу, которая царила в Киеве в 20 веке. Игорь Однопозов ранее также написал интересные книги о Киеве: «Киевский общепит времен социализма», «Радянське монументальне мистецтво в архітектурі Києва», «Забытый советский Киев». Игорь Однопозов — один из немногих современных исследователей Советского Киева.

«Киев и киевляне. Я вызову любое из столетий»

книга "Киев и киевляне. Я вызову любое из столетий."

«Киев и киевляне. Я вызову любое из столетий» — книга Александра Анисимова, которая поможет получше узнать историю Киева. Первая книга вышла в 2002 году. Всего издано три книги из трилогии. Автор Александр Анисимов является профессиональным историком, журналистом и киевоведом.

Книга будет интересна как киевлянам, которые хорошо знают современный Киев, так и гостям города. Книга «Киев и киевляне. Я вызову любое из столетий» — намного больше, чем краеведческое или научно-популярное издание. Книга рассказывает нам о великом городе Киеве, его жителях и архитектурных постройках на протяжении различных исторических эпох.

«Два дня из истории Киева»

Книга Два дня из истории Киева

В 2010 году вышла еще одна интересная книга про Киев  «Два дня из истории Киева». Автор — Стефан Машкевич. В книге проведено интересное исследование по истории Киева в 1917-1920 годах. Период, во время которого регулярно менялась власть, считается спорным и плохо изученным. Во время работы над книгой «Два дня из истории Киева», автору удалось получить доступ к редким мемуарам, документам, журналам, альманахам и книгам, которые хранятся в архивах нашей страны, а также в библиотеках России, Франции и США. В книге также собраны интересные иллюстрации — около 90 старинных фотографий. А также можно ознакомиться с немецкой картой Киева 1918 года.

«Незвичайний Київ. 850 мiсць»

книга "Незвичайний Київ. 850 мiсць"

«Незвичайний Київ. 850 мiсць» — книга авторами которой является историк и киевовед Александр Анисимов и современная украинская писательница, Лада Лузина. В путеводителе «Незвичайний Київ. 850 мiсць» всего 68 разделов, в которых читатель может познакомиться с самими красивыми киевскими местами. Подборка интересных мест включает, как официальные туристические объекты, так и нестандартные достопримечательности Киева. В книге представлено 850 таких мест, которые находятся в Киеве и области. Вы увидите также интересные старинные фотографии.

Читайте также: Засветились на ТВ: киевляне, которые прославились, благодаря участию в телевизионных шоу

«Киев: история, архитектура, традиции»

Книга "Киев: история, архитектура, традиции"

«Киев: история, архитектура, традиции» — книга, которая вышла в 2011 году в издательстве «Балтія-Друк». Авторы — Ольга Друг и Юлия Ференцева. Это издание про наш город ознакомит читателя с историей Киева. Прочитав книгу, можно узнать о внутренней жизни Киева, архитектурными символами и давних традициях самоуправления. В книге много интересных исторических иллюстраций.

«Місто»

книга "Місто" Валер'яна Підмогильного

«Місто» — книга Валерьяна Пидмогильного, которая считается первым урбанистическим романом. В книге можно узнать много интересной информации про Киев 1920-х годов. Сюжет разворачивается вокруг сельского парня, который приехал жить в Киеве. Читатель познакомится с историей главного героя, который пытается выжить в большом городе. В книге хорошо описаны традиции, быт, одежда, ежедневные практики киевлян 1920-х годов.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: Узнай больше о Киеве: 10 книг про наш город […]

  2. Татьяна 12:38 | 16.04.19

    Свою книгу воспоминаний о Киеве не нашла.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: