Николай Гнатюк

Николай Гнатюк

Народный артист Украины (1988). Окончил Ровенский музыкальный педагогический институт. Начинал творческую карьеру в ансамбле «МЫ — ОДЕССИТЫ», был солистом ленинградского ансамбля «ДРУЖБА», работал в Киевском мюзик-холле.

Первую известность получил, победив на украинском конкурсе артистов эстрады в Запорожье в 1978. Затем последовало третье место на VI Всесоюзном конкурсе артистов эстрады в 1979, Гран-при на конкурсе эстрадной песни в Дрездене и фестивале Интервидения в Сопоте (1980). Пик популярности артиста пришелся на рубеж 1970-80-х гг. В этот период в Советском Союзе были широко известны такие его песни, как Девчонка из квартиры 45 (А. Мажуков — М. Пляцковский), Танец на барабане (Р. Паулс — А. Вознесенский), Птица счастья (Пахмутова А.— Добронравов Н.), Если город танцует (А.Журбин — И. Резник). Характерной чертой большинства песен Гнатюка были легкие запоминающиеся мелодии и слова. В первой половине 1980-х гг. артист работал с многими коллективами, в числе которых были ВИА «МАЛЬВЫ», ВИА «МРИЯ» и джаз-роковая группа «КРОССВОРД». С последним коллективом он записал свою первую сольную пластинку (миньон), в которую вошли переводы французских песен. Второй миньон, включающий песни Евгения Ширяева и записанный при участии ташкентской группы «ЛАБИРИНТ», вышел в 1985.

Новый виток популярности Гнатюка связан с появлением в его репертуаре песен композитора Александра Морозова. В 1987 Гнатюк исполняет Малиновый звон (А. Морозов — А. Поперечный). Вскоре выходят два диска-гиганта: «Малиновый звон» и «Не покинь меня». На рубеже 1980-90-х гг. годов Гнатюк перебирается на жительство в Германию и на несколько лет прекращает широкую концертную деятельность.

Возвращение на Украину происходит в 1993, когда широкую популярность обретает его новая песня Час рікою пливе. В 1996 одноименный альбом выходит на компакт-диске. В конце 1990-х гг. Гнатюк резко меняет направление своей творческой деятельности. В возрасте 47 лет он поступает на миссионерское отделение в Белгородскую духовную семинарию. Все свое творчество отныне он воспринимает как миссионерскую деятельность. Его репертуар наполняется песнями духовного содержания. В настоящее время Гнатюк редко появляется на телевидении, выступает в основном на радио и с концертами в разных городах Украины.

Купить билеты на концерт Николая Гнатюка вы можете на сайте Karabas.com

Раздел Афиша Харькова представляет вашему вниманию Николай Гнатюк, смотрите также:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: