Балет «Жизель»

ЖИЗЕЛЬ» А.Адан

Романтический балет в 2-х действиях. Либретто Т. Готье, Ж. Сен-Жоржа, Ж. Коралли (по легенде Г. Гейне). Хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа. Мировая премьера: 28 июня 1841, Королевская Академия музыки, Париж

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Крестьянская девушка Жизель искренно полюбила Альберта, не зная о том, что он не простой крестьянин, а молодой граф, который вскоре должен обручиться со знатной девушкой своего круга Батильдой. Влюбленный в Жизель лесничий Ганс раскрывает перед Жизель обман графа. Пораженная обманом, Жизель теряет рассудок и умирает.

Балет «Жизель» — это захватывающая легенда о призрачных плясуньях, известных под названием «виллис». Виллисы-невесты, умершие до свадьбы. Несчастные юные создания не могут спокойно лежать в могиле. В полночь встают они из могил, собираются толпами на больших дорогах, и горе тому молодому человеку, который им повстречается. Они увлекут его в безудержный танец, пока он не упадет замертво. В свадебных нарядах, в венках с развивающими лентами на головах, со сверкающими перстнями на пальцах пляшут они при лунном свете. Лица, хотя и бледные как снег, юны и прекрасны. Они смеются с таким жутким весельем, с такой зловещей прелестью, они зазывают так заманчиво, что нет сил устоять против этих мертвых созданий…

Тривалість: 2 год

Раздел Афиша Харькова представляет вашему вниманию Балет «Жизель», смотрите также:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: