Карта киевских профессий

Карта киевских профессий

Приглашаем вас на путешествие по Киеву с картой, на которой обозначены самые выдающиеся места города, так или иначе связанные с профессиями. Не секрет, что многие профессии оставляют свой след в истории. Найти такие следы на улицах, стенах домов, даже в фамилиях горожан или, например, в поговорках – наша задача. Так почему бы не стать следопытами на каких-то пару часов?

Программа экскурсии
Путешествие с картой киевских профессий ничем не уступает квесту, ведь городская профессиональная жизнь столицы Украины таит немало загадок, головоломок и шарад, которые вы разгадаете непременно. Вы точно узнаете, зачем Киеву нужны были смотрители фонтанов и почему их не любили богомольцы. Постигните тайну самых «драгоценных» профессий и сможете безошибочно определить, чем отличается ювелир от золотаря. И наверняка вам станет понятно, кто такой пожарный, а кто – пожарник, где адвокат, а где аблакат. А кроме того, вам откроются секреты фамилий киевлян. Вы даже не подозреваете, насколько фамилии тесно связаны с профессиями!
Но и это еще не все. Вы постигнете тайны профессиональных занятий, которых нет сегодня (и, несомненно, не будет) в Кодификаторе профессий Украины. Например, как приходилось работать киевским кладоискателям или какие были уловки у продавцов поддельного антиквариата. А поскольку экскурсия о киевских профессиях ранее была в расписании под названием «Истории киевского бизнеса» (часть 2), то, естественно, мы познакомимся со средневековыми способами уклонения от уплаты налогов, узнаем, как домовладельцы ухищрялись получить побольше денег со своей недвижимости и какие хитрости использовали киевляне, занимающиеся контрабандой спиртного.
И напоследок: экскурсия закончится у здания, где уже почти 150 лет работают представители одной и той же профессии. Хотите узнать какой? Приходите!

Дополнительная информация
Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Раздел Афиша Харькова представляет вашему вниманию Карта киевских профессий, смотрите также:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: