В гостях у Терещенко (с посещением музеев)

В гостях у Терещенко (с посещением музеев)

Как жили представители одной из самых известных династии украинских меценатов — династии Терещенко. Каким был их быт, как они проводили досуг, какие истории помнят дома, в которых жили и работали представители этого известного рода? Какой след они оставили в истории нашей страны и мировой культуры? Обо всем об этом вы узнаете, посетив экскурсию, в рамках которой вы увидите экспозиции двух известных киевских музеев.

Во время экскурсии «В гостях у Терещенко» вы посетите музей Т. Г. Шевченко и музей «Киевская картинная галерея» — особняки, в которых когда-то жила семья известных предпринимателей и меценатов Терещенко. Музейные залы когда-то были комнатами, бальными залами, кабинетами и гостиными, в которых бурлила жизнь, разыгрывались семейные драмы и обычные житейские истории.

В национальном музее Т.Г. Шевченко вы увидите прекрасно сохранившийся парадный вестибюль и живописное панно Вильгельма Котарбинского — польского живописца исторического и фантастического жанров, жившего и работавшего в Киеве с конца ХIХ века. В Киевской картинной галерее — удивительные интерьеры залов.

В доме Александра Терещенко сегодня находится национальная медицинская библиотека. Там сохранился аутентичный кабинет, «золотой зал» и работает один из первых в Киеве лифтов.

Продолжительность: 3 часа.

Маршрут: бул. Шевченко 12 — ул. Терещенсковская 9 — ул. Толстого 7 — ул. Терещенсковская 15

Раздел Афиша Харькова представляет вашему вниманию В гостях у Терещенко (с посещением музеев), смотрите также:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: