Бесхребетность

«Бесхребетность.Вечер для людей с нарушенной осанкой»
Впервые М17 превратится в площадку для демонстрации театрального искусства.

31 августа в 19.00 актеры театра «Дах» покажут спектакль «Бесхребетность» по пьесе Ингрид Лаузун о том, как выглядит наша офисная жизнь со стороны.

Спектакль по пьесе Ингрид Лаузунд
Перевод с немецкого Анастасии Риш-Тимашевой

Режиссер-постановщик Владислав Троицький
Сценография Владислав Троицький
Художник по костюмам КЛІМ
Видео, звук Ігор Постолов
Свет Наталья Перчишена Мария Волкова

Действующие лица и исполнители:

Хуфшмидт —  Роман Ясиновский Дмитрий Костюминский
Крецки — Владимир Миненко
Шмитт — Дарья Бондарева Наталья Перчишена
Кристенсен — Вишня
Крузе — Дмитрий Ярошенко
Комментаторы — Наталка Бида Игорь Постолов

Спектакль на русском языке 2 действия. 2 часа

 

Сценическое пространство оформлено в стиле хайтек и представляет собой обстановку ультрасовременного офиса. Пять максимально эргономичных рабочих мест — полукруглых кабинок, отделяющих сотрудников друг от друга. Но иллюзию неприкосновенного личного пространства грубо нарушают видеокамеры, постоянно фиксирующие каждого из обитателей офиса и транслирующие увеличенное изображение на экран над сценой.
Спектакль построен подобно своеобразному реалити-шоу, репортажу из жизни заурядного офиса. Обитателей здесь всего пятеро, и они представляют собой современное общество в миниатюре. У персонажей свои роли, которые можно условно обозначить, как Везунчик — преуспевающий сотрудник Крецки, Умник — признанный лидер маленького коллектива, карьерист и трудоголик Хувшмидт, Простак — классический неудачник Крузе, а также две барышни: Бойкая Шмитт — несгибаемая карьеристка и, по контрасту, Робкая Кристенсен.

Ирина Мелешкина, «Экономические известия»

«Бесхребетность» – это комедия без национальности, но с точным попаданием в дух компьютерно-офисной эпохи и корпоративной этики, преобразившей человеческие отношения до неузнаваемости.
Пятеро действующих лиц в мастерском воплощении актеров «Даха» – это энциклопедическая коллекция закомплексованных психов, чуть ли не каждая фраза которых способна довести публику до истерики.
Их жизнь выглядит абсурдной, смешной и бессмысленной – но это только половина спектакля. На самом деле здесь взаимодействуют не только люди, но и два действия: первое, представляющее собой отличный ансамбль, и второе, где через монологи персонажей фарс вдруг обретает очертания хорошей мелодрамы, а то и вовсе трагедии, а комментирующая действие видеокамера останавливается на мертвой точке.

Юлия Бентя ,»Коммерсантъ»

Система жесткого контроля, почти клинической иерархии, где каждого назвали, умыли, расфасовали, упаковали и разложили — это система служебной, офисной жизни, упраздняющей личность. Сегодня легко быть ровным, быть как все, глубоко пряча собственное мнение и в итоге просто потерять его.
Здесь каждый сидит в Гугл-токе, межличностное общение прервано, а коммуникация через машины искривлена ложью, двусмысленностью и паранойей. Вот Хуфшмит и Шмитт, которые друг друга ненавидят, обговаривают совместную работу: «меня от тебя тошнит», «меня от тебя уже стошнило», «я тебя урою, сначала тебя, а потом тебя».

Марыся Никитюк www.teatre.com.ua

Раздел Афиша Харькова представляет вашему вниманию Бесхребетность, смотрите также:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: