Самые громкие политические убийства, совершенные в Киеве

18:14  |  05.11.2019
Олесь Бузина

Олесь Бузина

Киев — один из древнейших культурных и политических центров не только Европы, но и мира. Статус столицы придает городу особую привлекательность, насыщает жизнь киевлян важными событиями, в том числе трагическими.

Убийства, совершенные в городе по политическим мотивам, являются неотъемлемой частью его истории.

Убийство Аскольда и Дира

Князь Аскольд

Началось все в далеком 882 году. Если верить летописи, именно тогда в Киеве было совершено первое задокументированное политическое преступление — убийство князей Аскольда и Дира.

Таким недемократическим способом легендарный Вещий Олег захватил власть в городе. Переодевшись в иноземного купца, он выманил киевских князей на берег Днепра и там объявил им о своем намерении посадить на киевский престол малолетнего Игоря, который по его словам был “настоящим князем” из рода Рюриковичей. Ни Аскольд, ни Дир не были готовы к такому неожиданному повороту событий, и как на зло рядом с ними не оказалось охраны, которая должна была их защитить. Люди Олега убили князей, после чего власть в Киеве была им по сути узурпирована.

Киевляне быстро признали нового князя, который назвал Киев столицей Руси, а точнее метрополией, матерью городов русских. Олег оказался талантливым экономистом и эффективным политиком. Ему удалось организовать сбор дани с соседних племен и впервые наладить дипломатические отношения с Византией. По сути, именно князя Олега можно считать основоположником Киевской Руси.

Сегодня никто не вспоминает о том, каким образом он пришел к власти, ведь победителей не судят. Его преступление — это начало великой истории европейской страны. А на Аскольдовой могиле в Киеве сегодня стоит храм Святого Николая. Именем этого святого был наречен Аскольд при крещении в 867 году.

Читайте также: Самые громкие визиты в Киев

Убийство Петра Столыпина

Петр Столыпин

В начале ХХ века произошло убийство, изменившее ход европейской истории. Речь идет о покушении на премьер-министра Российской империи при дворе Николая ІІ Петра Столыпина. Смертельное ранение Столыпин получил 1 сентября 1911 года в Киевском оперном театре во время спектакля “Сказка о царе Салтане” Римского-Корсакова.

Интересно, что приговор молодой человек выслушал абсолютно спокойно, а в конце произнес: «Мне совершенно всё равно, съем ли я ещё две тысячи котлет в своей жизни или не съем».

Теракт был совершен “честным” революционером-эсером Дмитрием Богровым, который по-совместительству служил тайным агентом полиции (охранного отделения). Богров совершил выстрел из браунинга, после чего был моментально схвачен, а позднее, по приговору военно-окружного суда повешен в Киеве на Лысой горе. Интересно, что приговор молодой человек выслушал абсолютно спокойно, а в конце произнес: «Мне совершенно всё равно, съем ли я ещё две тысячи котлет в своей жизни или не съем».

Убийство Столыпина до сих пор интригует историков. Существует несколько версий о его истинных причинах.

Фигура Петра Столыпина противоречива. Одни считают его прогрессивным реформатором, а для других он символизирует крах Российской империи. Он вел жесткую политику направленную как против радикальных революционеров, так и против либералов.

По его приказу казнили участников крестьянских восстаний, бросали в тюрьмы студентов и гимназистов, замеченных в антиправительственной деятельности. Министр ограничил права и свободы, провозглашенные манифестом 1905 года. Столыпин создал военно-полевые суды, работавшие без адвокатов и возможности подавать апелляцию, зато с правом вынесения смертных приговоров и их исполнения в течение суток. Губернаторам он давал практические советы: “Меньше арестовывать, больше стрелять…”

Вследствие столыпинской аграрной реформы тысячи крестьян были переселены в Сибирь и на Дальний Восток.

Выходит, с одной стороны он боролся с революционными настроениями и стремился укрепить самодержавие, а с другой — все его реформы вызывали ответную реакцию демократических сил и народных масс. Некоторые исследователи полагают, что сам царь Николай ІІ, находящийся в тени своего харизматичного министра и видя в нем серьезного конкурента мог его “убрать”.

По поводу “украинского вопроса” позиция Столыпина была однозначной. Министр запретил торжества по поводу годовщины смерти Тараса Шевченко, а приехав в Киев незадолго до своей гибели он решительно заявил: “ Пока я жив памятника Тарасу Шевченко в “матери городов русских” не будет”.

Зато памятник самому Столыпину появился в Киеве после его гибели и простоял на Думской площади (современном Майдане Независимости) четыре года, а после был снесен украинскими революционерами.

Согласно завещанию Петра Столыпина похоронили там, где он встретил свою смерть — в Киеве. Его могила по сей день находится на территории Киево-Печерской Лавры.

Убийство Вячеслава Черновола

Вячеслав Черновол

Вячеслав Черновол

Поздней ночью 25 марта 1999 года под Киевом произошло убийство, которое до сих пор официально считают простым ДТП. В аварии погиб кандидат в президенты Украины, лидер демократических сил Вячеслав Черновол.

Утром 26 марта тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко безапелляционно заявил, что единственной версией трагедии является несчастный случай.

Подобное заявление сразу же вызвало подозрения у журналистов, а затем и у всех думающих людей. История с заблудившимся ночью камазом, который оказался на пути следования автомобиля Черновола и перегородил ему дорогу на трассе выглядела уж слишком неправдоподобной, тем более, что водитель путался в собственных показаниях.

Вопросов было слишком много: почему в машине погибшего не сработали подушки безопасности, почему показания жителей близлежащего села о подозрительных чужаках, замеченных незадолго до аварии вблизи места ДТП следствие игнорировало, почему рассматривалась лишь одна версия? На эти и другие вопросы ответа нет до сих пор.

Дело о гибели Вячеслава Черновола закрывали и возобновляли ни один раз, но факт убийства доказать не удалось. Видимо, слишком “важные персоны” были причастны к его гибели.

Убийство Георгия Гонгадзе

Георгий Гонгадзе

Георгий Гонгадзе

Самым громким и самым загадочным убийством, всколыхнувшим весь цивилизованный мир можно назвать убийство известного украинского оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе.

17 сентября 2000 года он не вернулся домой, о чем сообщила его жена Мирослава, а в ноябре того же года в Киевской области, в лесу было найдено его обезглавленное тело. Прокуратурой было открыто дело об умышленном убийстве, которое продолжалось долгие годы и осложнялось отсутствием головы у жертвы.

Только в 2009 году были озвучены официальные подробности этого убийства, совершенные людьми в погонах — тремя милиционерами, которыми руководил лично начальник департамента МВД Украины генерал Алексей Пукач. Его признали виновным и приговорили к пожизненному заключению в 2013 году.

Пукач признался в том, что выполнял приказ бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко. На момент признания Кравченко уже не было в живых — он покончил с собой еще в 2005 году.

Обстоятельства этого самоубийства также до конца не ясны, а официальной версии мало кто верит. Очевидным остается тот факт, что Кравченко “слишком много знал”. Кто заказал убийство Геогргия Гонгадзе — журналиста, который не боялся говорить правду о власти и “лез не в свои дела”? Чьи приказы исполнял главный милиционер Украины? Об этом можно только догадываться.

Жена Георгия Мирослава после гибели мужа выехала вместе с детьми в США, опасаясь за их жизнь. Мать журналиста Леся до конца жизни отказывалась опознавать в обезглавленном теле своего сына.

Читайте также: Шестнадцать тайн киевского метро

Убийство Олеся Бузины

Олесь Бузина

Олесь Бузина

Одиозного пророссийского публициста и телеведущего Олеся Бузину застрелили возле его дома в Киеве 18 апреля 2015 года. Подозреваемые были задержаны по горячим следам, и преступление сразу же было раскрыто. Но мотивы убийства остаются спорными по сей день.

Олесь Бузина был мастером скандала. Его книги «Вурдалак Тарас Шевченко» и «Верните женщинам гаремы» вызвали бурную реакцию и возмущение интеллигенции. Общество “Просвита” судилось с Бузиной, который в своей книге дискредитировал великого украинского поэта.

Его открытая антиукраинская позиция будоражила общественное мнение, а смерть могла быть провокацией, выгодной многим политическим силам, причем не только в Украине.

Убийство Дениса Вороненкова

Денис Вороненков

Денис Вороненков

Убийство российского политического деятеля Дениса Вороненкова шокировало киевлян и гостей города. Его застрелили на глазах у охраны и случайных прохожих прямо в центре столицы, у дверей отеля “Premier Palace” 23 марта 2017 года. Телохранитель успел смертельно ранить киллера, и тот унес в могилу правду о заказчиках.

Денис Вороненков незадолго до своей гибели приехал в Украину с семьей и попросил у властей украинское гражданство. По его словам, он бежал от политических преследований на родине, где действует тоталитарный режим. Главной интригой этого заказного убийства является тот факт, что Вороненков был свидетелем в деле о государственной измене экс-президента Януковича.

Единой версии о мотивах этого преступления нет до сих пор. Вдова Вороненкова Мария Максакова-Игенбергс c детьми живет в Украине и строит успешную карьеру.

Убийство Амины Окуевой

Амина Окуева

Амина Окуева

Она погибла 30 октября 2017 года недалеко от Киева. Амина Окуева вместе с супругом — чеченцем Адамом Осмаевым возвращались домой, когда их автомобиль был расстрелян из засады. Амине попали в голову, а ее супруг был ранен.

Амина была активисткой украинской революции 2014 года, воевала в АТО, была медиком, снайпером. Накануне гибели спасла от смерти своего мужа, когда на него было совершено покушение. Тогда ей удалось быстро сориентироваться и обезвредить нападающего несколькими прицельными выстрелами из наградного пистолета.

Криминальное дело было открыто по факту умышленного заказного убийства. Мотивы преступления были настолько очевидны, что ни у кого не вызывали сомнений. Чеченской семье мстили за поддержку Украине в антитеррористической операции.

Читайте также: Котлета по-киевски: как украинское блюдо убило рейтинг Джорджа Буша

Амину похоронили в городе Днепр, согласно исламской традиции без гроба в погребальном саване.

Место церемонии держали в тайне, кладбище находилось под усиленной охраной.

Катерина Шевчук

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: