Киевский фуникулер: как война спасла популярный подъемник

09:11  |  11.11.2019
Фуникулер ночью, Киев

Киевский фуникулер самый популярный народный транспорт на Подоле и одна из главных достопримечательностей столицы. Он появился больше 100 лет назад из-за необходимости, хотя гости Киева чаще воспринимают его, как аттракцион.

My-Kiev узнал, каким был и каким стал столичный фуникулер, почему его спасла война, и главное, для 4 миллионов пассажиров в год, которых он перевозит в год, фуникулер аттракцион или – необходимость?

Почему в Киеве появился фуникулер?

Фуникулер, Киев
Столичные спуски и подъемы всегда приносили киевлянам массу неудобств. В конце 19 века с Подола к Верхнему городу приходилось добираться по деревянным лестницам, у которых было по 500-600 ступенек. Кони с такими крутыми подъемами не справлялись, поэтому подняться можно было только пешком. Что и делали киевляне исключительно в случаях крайней необходимости.

И если по Владимирскому спуску таки удалось пустить трамвай, то на Андреевском подъем был очень крутой. Поэтому вопрос комфортного подъема стоял остро, особенно в начале 1900-х годов.

Идея сооружения в Киеве фуникулера принадлежала Артуру Абрагамсону. Его называли «инженером в квадрате». У него было два диплома: один – Цюрихского политехникума, а второй – Санкт-Петербургского Института инженеров путей сообщения. Абрагамсон, еще когда учился в Швейцарии, интересовался простыми, но в то же время эффективными подъемниками. Их в гористой Швейцарии было очень много.

Поэтому молодой инженер решил предложить и в Киеве соорудить подобный подъемник.
И хотя идея была достаточно проста и понятна, Абрагамсону пришлось потратить почти 20 лет, чтобы ее утвердила столичная власть. И только в 1902 году было принято решение проектировать Михайловский электрический канатный подъем. Именно таким было первое название киевского фуникулера.

Читайте также: Шестнадцать тайн киевского метро

Над проектом работал инженер Николай Пятницкий – он разработал путевые конструкции, а также архитектор-строитель Александр Барышников. Он спроектировал павильоны верхней и нижней станций.

Строительство фуникулера

Строительство киевского фуникулера, Киев

Интересно, что киевский фуникулер спроектировали и построили очень быстро, как для такого сооружения. Всего за 3 года.

Изначально планировали строить фуникулер на Андреевском спуске. Но позже решили перенести, так как там очень много памяток архитектуры. Поэтому проектировали подъемник, который бы соединил Почтовую площадь с Верхним городом.

Киевские историки отмечают, что идея разместить фуникулер в столице именно в этом месте возникла у авторов проекта еще в конце 19 века. Но одна из владелиц усадьбы, через которую планировали провести линию фуникулера, захотела очень много денег в качестве компенсации.

Строительные работы начались в 1903 году. Длина маршрута изначально составляла чуть больше 200 метров, а вагоны заказали в Швейцарии. Если судить по рамкам тех времен, то киевский фуникулер был сооружен с использованием самых современных технологий.

Торжественное открытие фуникулера

Открытие фуникулера, Киев
Киевский фуникулер стал третьим в Российской империи. Первым в 1896 году открыли Кремлевский фуникулер в Нижнем Новгороде, вторым – в 1902 году в Одессе.

Торжественное открытие фуникулера в Киеве – «Михайловского электрического канатного подъема» состоялось 7 мая 1905 года. Это было настоящее событие для Киева. На открытии городской глава В.Н. Проценко перерезал красную ленту со словами: «Открываю на славу и гордость древнего Киева новый путь — Михайловский подъём». Все закричали «Ура» и вагон начал спускаться вниз под песни хора Михайловского Златоверхого монастыря.

И уже на следующий день, 8 мая 1905 года, впервые вагончики между Подолом и Михайловской площадью начали перевозить людей со скоростью 2 метра за секунду.

Интересно, что новый необычный транспорт сразу понравился киевлянам. Ведь только за первый день фуникулер перевез 22 тысячи человек. Пассажиры радовались не только тому, что так легко, всего за 2 минуты можно в любой момент добраться к Верхнему городу, а еще и любовались прекрасными видами Киева.

С момента открытия и до 1928 года вагоны киевского фуникулера были открытые, что было не совсем удобно зимой. Также изначально они вмещали 70 человек. А нижняя станция была на 30 метров выше, чем сейчас.

СМИ того времени то и дело писали о киевском фуникулере и сразу окрестили его «чудом современной техники».

Фуникулер: опасный ли транспорт?

Фуникулер, Киев
В столице фуникулер считается самым безопасным транспортом, несмотря на свою конструкцию. Ведь за всю его историю была всего одна авария с фуникулером в 1928 году. Один из вагонов обрушился на большой скорости вниз и разбил второй вагон. Правда, это случилось без пассажиров, во время технического обслуживания.

По словам экспертов, авария произошла в результате изношенности троса. После этого случая был проведен капитальный ремонт фуникулера. Также изготовили новые вагоны и удлинили протяжность маршрута на 38 метров.

Интересно, что швейцарские вагоны – заменили на киевские, которые сделали на заводе им. Домбаля.

И в начале апреля 1929 года специальная комиссия испытала новые вагоны и удлиненный маршрут. А заработал после реконструкции фуникулер 2 мая 1929 года и стал уже называться «Подъемом им. Иванова» – в честь советского государственного деятеля.

В 1958 году состоялась вторая реконструкция фуникулера. Тогда заменили вагоны и машинное оборудование, перестроили станции. В 1986 году уже сделали капитальный ремонт фуникулера, заменили и вагоны, и канаты.

До осени 2020 года киевские власти обещают провести капитальный ремонт фуникулера, с заменой систем управления и вагонов.

Как фуникулер спасла война?

Фуникулер, Киев
Сейчас Киев сложно представить без фуникулера, вроде он был здесь всегда. Но, есть данные, что самого романтического столичного транспорта могло бы и не быть сейчас.

Эта история напрямую связана с перенесением столицы Украины в 1934 году из Харькова в Киев. Но оказалось, что в красивом и древнем Киеве не было огромных партийных зданий и жилья для массы чиновников, которые тоже переехали в столицу.

Читайте также: Тайны киевских троллейбусов раскрыты: диалог с машинистом

Тогда к решению этой проблемы подключили лучших архитекторов, которые должны были разработать план строительства партийных учреждений и жилья. А многие киевские объекты мешали планам архитекторов.

Что касается фуникулера, то его хотели перенести в другое место, так как вдоль его трассы должна была размещаться парадная лестница с гигантским памятником Ленину. Но фуникулер, как ни странно, спасла война. До 1941 года его перенести не успели. А после войны в Киеве было не до фуникулера. К тому же, он опять стал таким же популярным среди киевлян, как и раньше.

Популярность фуникулера

Фуникулер ночью, Киев
Киевский фуникулер популярен в столице и летом, и зимой. За час он может провезти до 3 тысяч человек. За сутки – 10-15 тысяч, а за год – около 4 миллионов человек.

А в праздничные и выходные дни фуникулер особенно популярен. Его используют не только по необходимости. Ведь его оккупируют туристы, для них фуникулер – отличный аттракцион, с которого можно увидеть Киев с высоты.

Читайте также: «Самое-самое» в Киеве: тысячелетний дуб, храм в подвале и очень узкая улица

Зимой же основными пассажирами фуникулера становятся лыжники и сноубордисты, которые катаются в Киеве на Владимирской горке. Для них фуникулер – настоящий подарок, ведь подниматься на нем и быстро, и дешево.

Что касается технических характеристик фуникулера сегодня, то его длина составляет 222 м, высота между станциями – 75 метров, вагоны вмещают 100 человек, из которых 30 – могут сидеть.

Поездка в столичном фуникулере длится от 2 до 3-х минут, а стоит, как и весь городской транспорт – 8 гривен. Хотя в 60-е и 80-е годы поездка на фуникулере обходилась всего в 2 копейки.

Но как бы там ни было, и тогда, и сейчас фуникулер – одна из главных достопримечательностей столицы. На нем с удовольствием ездят и киевляне, и туристы. И секрет его популярности уже больше 100 лет достаточно прост: романтика, незабываемые впечатления и прекрасные виды на Киев.

Яна Ходенко

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: