Хроники метро: о жизни киевлян в подземке

17:18  |  19.03.2022
метро

Война резко изменила жизни людей. В один момент дома тысяч киевлян стали опасным местом для жизни, поэтому многим пришлось перебраться в метро, чтобы спастись от бомб и ракет. 

Из транспорта в убежище

метро

С 24 февраля 2022 года киевский метрополитен стал работать как бомбоубежище. Люди оставляют свои квартиры и «переезжают» на станции метро с детьми и домашними животными. Каждый старается максимально удобно устроить себя и свою семью. Люди застилают холодный пол, устраивают импровизированные постели из пледов и подушек.

Кто-то даже ставит палатки, чтобы получше укрыться от холода, ведь температура в подземке может опускаться ниже ноля. К сожалению, для некоторых пледы и карематы – единственное, что у них осталось и что можно назвать домом.

Условия жизни

метро

Станция Сырец. Источник Украинская правда

В метро постоянно есть вода, работают санузлы, однако люди жалуются, что не на всех станциях вода пригодна для питья и туалеты не везде чистые. На станции по возможности поставляется еда и лекарства. У работников метро всегда можно попросить помощи, подогреть еду, зарядить телефон и powerbank. В общей сложности метро может вместить около 100 тысяч человек.

Люди ночуют на станциях киевского метро – на полу, с детьми, рядом с сумками, чемоданами, домашними животными, техникой.

Что нужно для жизни в метро

метро

Анастасия Дэйна, ZN.UA

Многие люди делятся, что поначалу было не совсем понятно, что брать с собой в убежище, что может пригодиться, кроме основного набора вещей. После нескольких тревог списки вещей изменились и пополнились.

К тревожным рюкзакам с документами, лекарствами, минимальным набором средств гигиены, кормом для животных, водой и едой прибавились теплые вещи. Сидеть в метро холодно, лишний слой из кофты, толстовки или свитера никогда не помешает. Одежда и обувь должны быть максимально удобными, плотными.

Лучше всего иметь дополнительный комплект, чтобы утепляться по мере необходимости или сменить вещи. Многие оценили лыжные костюмы и термобелье.

метро

Еще удобно брать с собой подушки для стульев, с ними сидеть на плиточном полу метро намного уютнее. Если есть возможность, можно взять туристические карематы, коврики для йоги – их удобно стелить на пол, они плотные и меньше пропускают холод, чем тканевые пледы. Некоторые люди берут с собой складные стулья и столы, надувные матрасы и даже раскладушки.

Обстановка в большинстве убежищ спокойная – люди не конфликтуют между собой, а наоборот даже помогают друг другу. На станциях постоянно находятся сотрудники метрополитена, которые готовы дать указания людям, как действовать в той или иной ситуации.

метро

Чаще всего люди ночуют на платформах и в холлах, но на некоторых станциях стоят открытые вагоны, в которых тоже можно спать. Сотрудники метрополитена говорят, что в случае серьезной угрозы людей проводят в тоннели, по которым будет остановлено движение поездов.

Развлечения для детей

метро

Отвлечь и развлечь детей в таких тяжелых условиях бывает очень непросто. Они чувствуют переживания своих родителей и окружающих людей, замечают изменения в поведении, даже если взрослые делают вид, что все в порядке. Из-за этого дети начинают все больше нервничать, у них нарушается сон, аппетит, страдает нервная система.

Для того, чтобы помочь ребенку адаптироваться в новых обстоятельствах, психологи призывают родителей не скрывать правду, а просто и четко объяснять, что сейчас происходит, почему важно внимательно слушаться и прятаться в убежище. Кроме того, родители всегда должны заверять детей в том, что их очень любят и сделают все, чтобы защитить их. Так дети будут чувствовать себя более спокойно и военные будни меньше повлияют на них.

В метро дети, как и на детской площадке или в садике знакомятся друг с другом, ходят друг к другу «в гости», придумывают себе игры. На станциях даже делают своеобразные кинотеатры для детей – устанавливают экраны и с помощью проектора показывают мультфильмы.

метро

Волонтеры, работающие в метро, анонсировали старт детских кружков. На них дети от 3 до 12 лет смогут заниматься лепкой, рисованием, сочинением сказок, аппликациями, играть в настольные игры. Так дети будут отвлекаться от того, что происходит в городе и станут проводить меньше времени в телефонах.

Занятия будут проходить 1-2 раза в неделю в одной из открытых станций метро. Их будут проводить опытные воспитатели и соцработники. Все материалы для кружков закупят на благотворительные пожертвования, выделенные спонсорами. Записать ребенка на кружок можно в чат-боте в Telegram по ссылке.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: