Чем жила Украина: десять главных событий 2019 года

08:37  |  28.12.2019
Олег Сенцов

Уходящий, 2019 год от Рождества Христова запомнится украинцам значительными и доселе невиданными изменениями в политике.

Все эксперты, как один, говорят о том, что следующий год Синей Крысы (по восточному календарю) станет во многом решающим для страны и ее нового руководства. Как оно будет, покажет время. А мы подводим итоги и говорим о самых заметных событиях промелькнувшего года.

Перезагрузка власти

Владимир Зеленский

Здесь сменилось почти все, что могло смениться (исключая местные органы власти). Хотя некоторые из новых лиц оказались не такими уж и новыми.

Так или иначе, в 2019 году в Украине появился новый президент, обновился парламент. Впервые к руководству государством пришел человек из шоу-бизнеса. Украинцы смогли увидеть дебаты главных кандидатов на стадионе (чего тоже никто себе ранее не позволял).

Зеленский одержал внушительную победу и без лишних раздумий объявил перевыборы в парламент. Тут его тоже ожидала полная победа. Впервые истории в Верховной Раде сформировано так называемое монобольшинство. Соответственно правительство тоже полностью создано новой правящей партией.

Читайте также: Главное за год: ТОП-10 событий Харьковщины 2019 года

Освобождение Олега Сенцова и обмен пленными

Олег Сенцов

В первой тройке событий уходящего года, согласно соцопросам, украинцы обязательно отмечают возвращение пленных моряков и Олега Сенцова (а также других политических заключенных) из России.

В начале осени Зеленскому удалось договориться с Путиным об обмене. Всего удалось вернуть в Украину 35 человек. Кроме Сенцова были освобождены Николай Карпюк, Станислав Клых и Александр Кольченко. В Россию улетели свидетель по делу о сбитом над Донбассом Боинге и журналист Кирилл Вышинский, обвиненный в государственной измене.

Томос

Томос

События такого значения в православном мире происходят очень редко. В начале этого года Украина получила от Вселенского патриарха Томос.

Новообразованная ПЦУ (Православная Церковь Украины) стала автокефальной (самоуправляемой). В состав ПЦУ вошли больше чем 7 тысяч приходов. В основном это были представители УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной церкви, которые ранее не признавались мировым православием. Из церкви Московского патриархата к концу года зафиксирован переход почти 550 парафий.

Этот вопрос остается по-прежнему довольно болезненным для верующих из разных регионов страны. Однако представители разных православных церквей в Европе и мире начали признавать ПЦУ. Получение Томоса, как один из главных козырей использовал в своей избирательной кампании Петр Порошенко. Но выиграть выборы пятому президенту Украины это не помогло.

Нормандский формат

Нормандская встреча

Кандидат Зеленский обещал, что после своей победы на выборах главным вопросом станет для него вопрос мира. Так и произошло. Новый президент Украины почти сразу начал налаживать контакты с Кремлем. Искались подходы, велись переговоры.

В итоге сначала был осуществлен обмен пленными с РФ. Затем началась подготовка к Нормандскому формату. Впервые за три года стороны встретились в Париже в начале декабря. Несмотря на массовые акции протеста в Киеве и опасения противников Зеленского, сдачи национальных интересов не произошло.

В присутствии лидеров Франции и Германии Макрона и Меркель президенты Украины и России, по мнению большинства экспертов, ни о чем существенном не договорились. Следующая встреча в таком формате планируется через 4 месяца. Состоится ли она? Вопрос остается открытым.

Разведение войск в зоне ООС

Разведение войск в Золотом

Встрече глав государств в Париже предшествовало разведение войск в трех населенных пунктах на линии разграничения. На самом деле, оно планировалось еще при правлении Порошенко в 2016 году. Но тогда по ряду причин не было осуществлено.

Теперь за дело принялся Зеленский. Шестому президенту пришлось лично ехать в район вооруженного конфликта, вести беседу на камеру с добровольцами, чтобы доказать чистоту своих помыслов. Значительная часть его противников, впрочем, так и осталась недовольна самим фактом разведения войск.

После встречи в столице Франции планируется следующий этап – отвод военных еще в трех точках. Как этот процесс пройдет? Насколько новые власти справятся с этой задачей? Эти вопросы вызывают тревогу у многих экспертов.

Приключения гривны

Обмен валют

Украинская валюта в 2019 году максимально укрепила свой курс по отношению к американскому доллару. К концу года курс составлял уже 1 к 23, вместо привычных 28 или 26.

Почему так произошло? Специалисты в сфере финансов считают главным фактором большой интерес иностранцев к долговым государственным бумагам Украины. Пессимисты прогнозируют скорое падение гривны на уровень 40-50 гривен за один доллар США.

В любом случае, на данный момент импортеры выигрывают, экспортеры в проигрыше. В этом же году Нацбанк выпустил новую купюру достоинством в 1 тысячу гривен.

Снятие с народных депутатов неприкосновенности

Слуга народа

Сколько раз обещали это сделать разные политические силы. Но в итоге сказку сделать былью сподобился Зеленский и его партия «Слуга народа».

Насколько это поможет в борьбе с коррупцией и улучшении экономической ситуации в стране? Вопрос более чем открытый. С учетом той чехарды, которая царит вокруг недавно созданных антикоррупционных органов (НАБУ, НАЗК, САП, ГБР) и фактического провала реформы старых прокуратуры и МВД, ждать глобального и быстрого прорыва в этой сфере не приходится.

Читайте также: Новый год 2020 в Киеве: афиша праздничных мероприятий

Приговор Януковичу

Виктор Янукович

В 2019 году впервые в истории был осужден украинский президент. Пусть и бывший, но прецедент уже зафиксирован.

Суд приговорил четвертого президента Украины Виктора Януковича к 13 годам тюрьмы заочно. Экс-глава государства заявил о своем несогласии с этим решением. Оболонский суд посчитал доказанным факт государственной измены со стороны Януковича и вынес приговор в самом начале года. Это первый подобный случай (осуждение президента страны) на всем постсоветском пространстве.

Украина без «Евровидения»

Марув

Политические скандалы добрались и до процедуры отбора на «Евровидение». В результате, в этом году Украина никого не отправила на популярный песенный конкурс. В 2004 году его победительницей стала певица Руслана, а в 2016 – Джамала.

На финальной стадии отбора этого года всплыли подробности о том, кто ездит с гастролями в РФ и чей Крым. Часть участников отказались занимать место победителей. Каким будет следующий отбор на «Евровидение»? Зрители надеются, что организаторы не повторят больше ошибок и Украина будет представлена на этом форуме.

Футбольные победы

Андрей Шевченко

Украинский футбол не сильно радовал болельщиков в этом году. Стагнация внутреннего чемпионата продолжается. В еврокубках «Шахтер» и «Динамо» очень далеки от своих лучших результатов.

Зато порадовали сборные. Сразу две, юниорская и национальная. Первая смогла выиграть чемпионат мира в Польше. Вторая, под руководством Андрея Шевченко и его тренерского штаба (в котором немалую роль играют классные итальянские специалисты) вышла напрямую на Чемпионат Европы.

Читайте также: Куда сходить: топ-10 заведений Киева с отличным глинтвейном

После жеребьевки турнира стало ясно, что Украина может претендовать на выход из группы на этом турнире. Впрочем, все определится на зеленых газонах в реальном противостоянии с конкурентами.

Иван Буйный

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: