На что обращать внимание при выборе квартиры в новостройке: основные критерии

10:22  |  01.11.2021
ЖК Рыбальский, Киев
Новости компаний

Инвестирование в строящийся дом сопряжено с рисками. Необходимо учесть множество нюансов: от юридического статуса недвижимости и формы соглашения до расположения объекта и наличия собственной инфраструктуры. Как не ошибиться при выборе квартиры и обезопасить сделку — далее в материале.

Оценка рисков: выгоды и подводные камни

Поводов у инвесторов обратить внимание на первичную недвижимость немало: современные технологии строительства, привлекательная стоимость, юридическая «чистота», новые коммуникации. На ранних этапах строительства стоимость квадратного метра ниже, чем после сдачи объекта в эксплуатацию. Цены увеличиваются по мере готовности здания. Как правило, «квадрат» дорожает на 35–100%.

Вкладывая деньги в недвижимость на этапе строительства, инвесторы должны отдавать себе отчет в том, что реализация проекта может приостановиться и дом сдадут в эксплуатацию с опозданием или не сдадут вовсе. Причины разные: строительству помешал кризис, застройщик обанкротился, объект получил отказ от Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Чтобы минимизировать опасности, необходимо довериться надежной девелоперской компании и тщательно подойти к выбору квартиры в новостройке.

Приобретение квартиры в новостройке: с чего начать?

Для каждого потенциального покупателя важны определенные критерии. Кто-то стремится жить неподалеку от зеленых зон или набережной. Другие обращают внимание на наличие ключевых объектов инфраструктуры на территории. Третьи прежде всего отталкиваются от своих финансовых возможностей. Поэтому общие советы при выборе квартиры в новостройке сводятся к тому, чтобы обезопасить сделку.

Основная ошибка — попытка сделать все быстро. Спешка приводит к необдуманной покупке в первом попавшемся комплексе. Но при любом бюджете важно найти наилучшее предложение. Составьте список критериев, которым обязательно должен соответствовать дом, выберите подходящие предложения на рынке, а затем оцените их плюсы и минусы.

Как выбрать и проверить застройщика?

Первый и, пожалуй, главный шаг — выбрать застройщика, которому можно доверять. Изучите репутацию девелоперской компании, которая занимается реализацией выбранного проекта. Большую часть информации можно найти на официальной веб-странице и в профильных медиа. Проверьте списки проблемных объектов на сайте Ассоциации пострадавших инвесторов. Обращайте внимание на то, сколько объектов уже успешно сдал в эксплуатацию застройщик.

Далее следует тщательно изучить документацию. В отделе продаж можно запросить разрешение на строительство и лицензию на ведение строительных работ, а также документы на земельный участок. Не лишним будет зайти на сайт публичной кадастровой карты и проверить, кому принадлежит земельный участок и какие на него права у застройщика. Девелоперские компании, которым нечего скрывать, работают по принципу информационной открытости, поэтому отсканированные копии разрешений можно найти на официальном сайте того или иного проекта.

Чтобы правильно трактовать документы и распознать любые опасности в договоре, лучше обратиться за помощью к юристу.

ЖК Рыбальский, Киев

Локация и инфраструктура — важные критерии выбора

Обращайте внимание на расположение неподалеку от станций метро, супермаркетов, медицинских центров, кофеен, фитнес-клубов и других социально значимых объектов. Для владельцев автомобилей важно наличие наземного или подземного паркинга, а для семей с детьми — детских садов и школ в непосредственной близости.

Где можно приобрести квартиру в Киеве?

Если вы хотите приобрести квартиру в новостройке, расположенной в Подольском районе столицы, то обратите внимание на жилой район RYBALSKY. Объект возводится в нескольких минутах ходьбы от Днепра. Запланированы девять домов-кварталов. Дома-кварталы №3, №5 и №9 введены в эксплуатацию, а №7 и №11 активно строятся.

Предусмотрено все необходимое для ежедневного комфорта:

  • Пространство для жизни. Продаются 1-комнатные, 2-комнатные, 3-комнатные и 4-комнатные квартиры. На этапе строительства инвесторы могут заказать перепланировку жилья, исходя из личных запросов.

  • Пространство для бизнеса. Первые этажи домов-кварталов отведены под коммерческие объекты. Запланировано открытие художественных студий, архитектурных мастерских и офисов юридических компаний. Будут работать магазины разного назначения, рестораны, кабинеты стоматологов и частные медицинские центры.

  • Пространство для образования. Откроется современный образовательный комплекс RYBALSKY Family Port, в состав которого войдет детский сад, школа международного образца ISPACE.SCHOOL, студии развития, спортивные секции и кружки.

  • Пространство для досуга. Предусмотрен бульвар, а также набережная. К слову, открытые для всех желающих. На территории нового района проходят разнообразные ивенты.

  • Пространство для животных в ЖК РЫБАЛЬСКИЙ. Устанавливаются лапомойки. На территории обустраиваются специальные зоны для выгула домашних питомцев.

Ответы на вопросы, касающиеся особенностей проекта и стоимости недвижимости в полифункциональном комплексе RYBALSKY, озвучат в отделе продаж.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: