Ольшанский, iForum 2018: «Blockchain в наших госорганах — это полная ересь»

16:03  |  26.04.2018
Ольшанский, iForum 2018

Александр Ольшанский, соорганизатор iForum, резко высказался о внедрении блокчейна в государственные органы, комментируя тем, что частный блокчейн без криптовалюты — это антибезопасно для государства.

Blochchain интересен не только как новое направление на iForum, но и как относительно новая технология в мире. Многие слышали, но еще мало кто имеет понимание работы Blockchain. Спикеры старались внести ясность по данной тематике и рассказать, что такое криптовалюты и Blockchain и есть ли у них будущее.

Можно ли использовать Blockchain вне рынка криптовалют?

О Blockchain нам больше известно, как о технологии, с помощью которой выстраивается защита данных криптовалют. Но уже сегодня эту технологию используют и в других секторах. Более того, технологию Blockchain начали использовать органы госструктур разных стран.

На пресс-конференции участников Iforum, Юрий Назаров (Киевская городская государственная администрация) заявил о планах внедрять Blochchain в проектах государственных органов Украины.

Правда, этим он вызвал желание подискутировать. Дмитрий Дубилет скептически отнесся к этим внедрениям. Господин Ольшанский добавил, что внедрение частного блокчейна — это полная ересь. Если в Blockchain нет криптовалюты — это антибезопасно.

Пресс-конференция iForum

На пресс-конференции iForum-2018

Что в Blochchain хорошо, а что плохо?

Давайте разберемся с такими понятиями как Public и Private Blockchain. У первого — высокая степень защиты. Созданную вами запись будет очень трудно изменить. Сложность возникает через присутствие в цепочке большого количества майнеров, у которых также сохраняется информация по проведенной транзакции. Чтобы что-то изменить в записи — нужно связываться с майнерами. Это усложняет возможность проведения изменений в операции. Также у майнеров нет заинтересованности в изменениях, так как они уже заработали на проведенной транзакции.

Private Blockchain — проблема в отсутствии майнеров.

В данном случае контроль над вашей записью находится не в руках многих майнеров, а в нескольких частных узлах. То есть ноды (компьютеры, подключенные к Blockchain-сети) распределяются только между несколькими лицами, имеющими противоположный интерес. В связи с этим, private Blockchain вызывает недоверие в связи с отсутствуем прозрачности такой защиты.

Как возможно внедрить Blockchain в госорганах и нужно ли?

Для того, чтобы внедрить Blockchain в госструктурах, он должен создаваться внутри определенной структуры, то есть быть приватным. Юрий Назаров считает, что доверие эта технология получит через прозрачность баз данных. Но у нас и сейчас данные есть в публичном доступе и не совсем понятно каким же образом сможет приватный Blockchain госоргана гарантировать свою надежность?

Для того, чтобы приватный Blockchain обезопасить, можно размещать ноды у сторон с разными интересами. Например, одна нода может быть размещена у Transparency international (неправительственной международной организации), которая бы имела возможность влиять на госорган.

Примеры внедрения Blockchain в госорганах Грузии и Украины.

Грузия стала одним из первых государств, которые внедрили технологию Blockchain для регистрации земельных прав. Land Registry успешно работает по данной технологии. Более того, подписан меморандум о внедрении Blockchain в другие сферы.

Также на Blockchain перешла система электронных торгов арестованным имуществом (СЕТАМ) в Украине. Информация о проведенных операциях хранится в участников Blockchain-сети, а проверить хронологию действий может каждый участник.

Blockchain в госорганах внедрять или не внедрять?

Примеры применения Blockchain в госорганах есть, но на сколько можно считать данные защищенными — вопрос спорный. Как будет дальше развиваться рынок и как будет использован Blockchain в госорганах и других сферах — мы узнаем в ближайшем будущем.

Пока все сферы только частично пытаются тестировать и формировать понимание, как работает система и какие могут быть последствия при ее использовании.

iForum 2018

Справка. 10-й юбилейный iForum состоялся 25 апреля 2018. По словам организаторов, в этом году, мероприятие собрало более 12 000 посетителей. Это примерно на 3000 человек больше, чем в 2017-м году.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: