Перспективный бронеавтомобиль Краз Shrek

08:30  |  21.03.2022

Вот уже несколько лет, весы в непростом споре между колесной и гусеничной военной техникой перевешивают в сторону колес. Большим минусом бронированных колесных автомобилей всегда были проходимость и высокое давление на почву, которое не позволяло нести серьезную броню.

Сегодня по проходимости колеса практически сравнялись с гусеницами, а появление такой брони как керамической, позволило сделать защиту боевых машин намного легче, чем раньше, – легче не в плане защиты, а в плане веса.

Конечно, списывать со счетов гусеничную технику еще рано, но во многом в конечном результате все решает сложность доставки в зоны боевых конфликтов.

На Кременчугском автомобильном заводе испытывали грузовик Краз-6Э6316 с имитацией брони

Опытный грузовик Краз-6Э6316

Вернемся тридцать четыре года назад, а именно, в 1988 год. Тогда на Кременчугском автомобильном заводе проходили испытания грузовика Краз-6Э6316 с колесной формулой 8х8. Правда, это был не броневик, а только макет: на кабину навесили имитацию брони для того, чтобы понять, как будет вести себя машина с этой дополнительной нагрузкой, и разработать систему крепления настоящей брони.

По задумке конструкторов кабину планировалось остеклить пуленепробиваемыми стеклами, которые в те времена изготовлялись в больших количествах на советских предприятиях.

Стоит отметить, в те годы советское государство вело войну в Афганистане и постоянные нападения отрядов моджахедов на автомобильные конвои приводили к большим потерям в рядах воинов-интернационалистов.

Завершить эти разработки советские инженеры и конструкторы не успели: в советском государстве шла «перестройка», войска были выведены из Афганистана, а вскоре первое в мире государство рабочих и крестьян исчезло с карты мира.

Но бесследно ничего не прошло, и в 1990-е годы в горячих точках, появившихся на руинах некогда огромного государства, появилось что-то похожее на бронемашины на базе грузовика Краз, созданные в кустарных условиях. Выбор именно этой машины неслучаен: они обладали высокой проходимостью, отличной грузоподъемностью. Таким образом, получилось, что советские разработки использовали на практике народные умельцы.

Читайте также: Не пробачимо: українські інтелігенти, які загинули під час війни

Индийскими специалистами был создан броневик с правым рулем на базе автомобиля Краз

КрАЗ-01-1-11/SLDSL

Только в 2012 году специалистами индийской компании Shri Lakshmi Defence Solution был создан бронеавтомобиль на базе автомобиля КрАЗ-5233ВЕ (4х4). Данная машина получила название КрАЗ-01-1-11/SLDSL, руль в ней находился справа, что характерно для подразделений индийской армии.

Двигатель индусы оставили ЯМЗ-238ДЕ2 мощностью 330 лошадиных сил. Здесь уже начинаются расхождения: индийские специалисты утверждают, что он украинского производства. Российские специалисты в свою очередь говорят, что это не только разработка, но и производство ярославских машиностроителей.

Данный бронеавтомобиль обладал сварным несущим кузовом, двойной броневой защитой боковых стенок. V-образное днище обладает противоминной защитой (такая форма предназначается для рассеивания взрывной волны). Автомобиль был оснащен поворотной башней, имел  амбразуры для ведения огня из стрелкового оружия и мог перевозить 12 человек личного состава.

Читайте также: Гордость киевского военного автопрома: бронеавтомобиль «Варта»

Краз Shrek появился благодаря помощи индийских и канадских специалистов

Краз Shrek

На  основе данного  автомобиля завод-производитель с помощью индийских специалистов и канадской компании Streit Group создал бронеавтомобиль Kраз Shrek, с которого и началось производство похожих автомобилей.

Вероятнее всего, название Shrek выбрали не только в честь одноименного мультяшного героя (большого зеленого великана), но и потому что, название созвучно с индийским словом Shri – как дань уважения разработкам индийских инженеров.

Большая часть заимствованных индийских разработок объясняется тем, что украинским вооруженным силам срочно понадобилась современная техника – на востоке Украины шли боевые действия.

Новый бронеавтомобиль был впервые показан публике на оружейной выставке KADEX-2014 в мае 2014 года в Астане (Казахстан) и в июне того же года – на Eurosatory-2014 в Париже. На тот момент стоимость машины составляла около 1 млн. долларов.

В наши дни Shrek представляет собой универсальный бронированный автомобиль с противоминной защитой, предназначенный для быстрого и безопасного перемещения личного состава, техники и оборудования, а также огневой поддержки.

Уровень защиты вертикальных стенок и пуленепробиваемых стекол соответствует стандартам НАТО.

Противоминная защита способна выдержать взрыв двух зарядов, эквивалентных 14 кг тротила под любым колесом или 7 кг тротила под днищем автомобиля.

На автомобиль установлен двигатель ЯМЗ-238Д, однако могут быть установлены двигатели американской фирмы Cummins или немецкой компании Deutz.

Машина оснащена аппаратурой для связи и наблюдения, камерами заднего вида, приборами ночного видения.

Читайте также: Кішки, стоматологи, коронавірус: фобії відомих диктаторів

Существуют автомобиль для разминирования и медицинский автомобиль

Kраз Shrek One RCV

Благодаря возможности установки дополнительного оборудования, специалисты создали модификации: KrAZ Shrek One Ambulance (медицинский автомобиль) и KrAZ Shrek One RCV (автомобиль для разминирования местности, оснащенный краном-манипулятором).

Возможно, Shrek предназначался для более мирных целей – в ранних описаниях в качестве использования броневика пишут, что он может использоваться в «миротворческих миссиях ООН».

Возможно, он больше подходит для тропиков, о чем можно судить благодаря усиленному кондиционеру, который вряд ли нужен в центрально-европейском климате.

Михаил Житный

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: