Тест на ковид: как его правильно пройти?

17:05  |  29.11.2020
вирус, маска, коронавирус
PR

Каждому украинцу важно пройти тест на COVID-19, и это касается даже ситуаций, когда не ощущается никаких признаков болезни. Ведь нужно знать, что точно не являешься носителем вируса, который для близких друзей или знакомых окажется более неприятным, принесет больше бед. Сегодня без проблем удастся сдать экспресс тест на ковид, только нужно точно знать, что анализы окажутся правильными. Что может повлиять на результаты?

Сдача теста: почему происходят ошибки?

Результаты теста на COVID-19 не всегда оказываются точными, и в этом уже убедились многие не только украинцы. В одном случае может оказаться так, что анализы указывают на присутствие в организме вируса, а на самом деле его там нет. А с другим человеком все окажется совсем наоборот. Вот только первый случай совершенно не представляет никакой опасности. Да, человек потеряет лишних 2 недели в своей жизни, оказавшись на самоизоляции. Но ведь как его здоровью, так и близким совершенно ничего не угрожает. А во втором случае он будет считать себя полностью здоровым, потому что имеет на руках негативные результаты теста, и в то же время дальше заражает других людей.

Что может повлиять на результаты теста на COVID-19? Уже сейчас специалисты, которые работают в аптеке Доброго Дня и предлагают недорогие тесты или в лабораториях, где проводятся подобные исследования, могут назвать несколько причин:

  • срок взятия образцов оказался нарушенным;
  • была неправильно произведена техника забора;
  • используемая тест система вдруг оказалась устаревшей;
  • пациент не соблюдал определенные правила.

Сегодня условия сдачи теста на КОВИД-19 в разных лабораториях отличаются. У каждого человека имеется возможность выбрать ту из них, которая находится ближе к дому или где условия окажутся наиболее выгодными. Но в любом случае нужно быть уверенным в том, что там не будет допущена ошибка.

Запреты перед сдачей теста

В Украине зафиксировано 17 858 случаев коронавирусной болезни COVID-19

Хотя в каждой лаборатории могут быть свои правила относительно сдачи теста на COVID-19, но общие принципы везде одинаковые.

  1. За 1 час до взятия мазка не разрешается не только кушать, но и пить.
  2. В этот период нельзя чистить зубы и даже промывать рот.
  3. Не разрешается пользоваться жевательной резинкой за час до процедуры.
  4. Если кто курит, то это можно делать не в течение 30 минут до взятия мазка.

Но все же необходимо отметить один факт: соблюдение таких рекомендаций поможет получить более точный результат теста. Но это вовсе не гарантия того, что он на 100% окажется точным. Может оказаться и так, что человек нарушает все эти рекомендации, но все же получают точные показатели.

Чтобы определить наличие или отсутствие в организме этого опасного вируса, необходимо выполнить еще одну рекомендацию. Речь идет о том, чтобы сдать анализ на антитела. Вот к этому нужно отнестись более серьезно. Здесь предлагаются следующие условия:

  • исключить физические нагрузки за сутки;
  • не употреблять алкоголь в течение 24 часов;
  • пару часов до взятия крови надо воздержаться от курения;
  • последний прием пищи должен оказаться за 8 часов.

Но надо обратить внимание еще на один момент. Многие люди употребляют определенные лекарственные препараты. Они могут назначаться врачом или кто-то делает это самостоятельно от периодических головных болей или других проблем со здоровьем. Перед сдачей анализа на антитела необходимо предупредить специалиста в лаборатории, какие лекарства принимаются и как часто это делается. Такой анализ лучше сдавать утром и натощак, а с вечера стоит отказаться от жирных блюд.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: