Тонометр на запястье: для кого он больше подойдет?

11:20  |  28.09.2019
тонометр на руку
PR

Организм молодого человека не так быстро реагирует на изменение погоды, а вот пожилые люди очень чувствительны не только к магнитным бурям, но даже к перепадам атмосферного давления. Это сразу дает о себе знать в виде головных болей, головокружений, слабости в организме.

В возрасте после 50 лет очень важно следить за своим здоровьем. Самый лучший вариант — это периодически проверять артериальное и сердечное давление. Только вот кто будет постоянно носить с собой медицинский тонометр? Это слишком невыгодно и непрактично. Тем более, самостоятельно сложно проверять таким способом свое давление.

Тонометр на руку: почему это выгодно?

На самом деле уже появились устройства, с помощью которых удастся все время контролировать свое давление. Речь идет про такой прибор как тонометр на руку, и его можно самостоятельно одеть на своем запястье. Организм пожилого человека обязательно среагирует на то, если вдруг подскочит вверх артериальное давление. Вот только здесь важно знать, какие окажутся показатели, чтобы суметь правильно подобрать дозировку медицинского препарата. В одном случае достаточно выпить только половину таблетки от давления, а в другой ситуации поможет лишь целая пилюля.

Чаще всего такой прибор назначают купить гипертоникам. Его можно носить в своей сумке. Не стоит упускать из вида, что патологии как сердца, так и сосудов — это наиболее частая причина смертности. Именно от сердечно-сосудистых заболеваний умирает больше всего людей. Для использования классического механического тонометра понадобится следующее:

  • хороший слух;
  • идеальное зрение;
  • применение усилия.

А если использовать тонометр на запястье, всего этого не потребуется. В этом приборе установлены цифровые показатели. Устройство измеряет давление в непрерывном режиме. Но его все же не стоит носить все время, надо просто одевать периодически, когда почувствуешь недомогание.

Преимущества и недостатки тонометра на руку

Можно назвать много преимуществ тонометров, которые для получения нужных показателей одеваются на запястье как обычные наручные часы. Но достаточно указать лишь самые основные моменты.

  1. Отличаются небольшими размерами, поэтому не создают никаких неудобств.
  2. Имеют незначительный вес, так что практически не создается дополнительная нагрузка на руку.
  3. Предлагается большое количество разных моделей, что дает возможность выбора.
  4. Достигается высокая точность показателей.
  5. Не понадобится посторонняя помощь для измерения давления.
  6. Выделяются своей универсальностью.

Что означает последний пункт? Все очень просто: такие тонометры сразу показывают не только артериальное и сердечное давление, но также и пульс.

Но и это еще не все, имеется еще одна особенность новых моделей наручных тонометров. Все дело в том, что они оснащены функцией памяти. Здесь происходит запись показателей, которые при необходимо можно сравнивать. Например, это выгодно делать до приема лекарства и после, чтобы понять, насколько эффективным оказался медицинский препарат.

Только стоит учитывать и то, что такие устройства имеют свои недостатки. Здесь манжетка, которая автоматически накачивается воздухом, обычно имеет небольшие размеры. А это означает что такое устройство для измерения давления не подойдет тем людям, которые имеют толстые руки. А второй негативный момент — это возможность дачи неточных показаний. Все дело в том, что такие устройства могут реагировать на изменение погодных условий.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: