10 лучших украинских фильмов за последние 10 лет

23:11  |  06.05.2019
фильм "Оранжлав"

Украинский кинематограф может похвастаться своими картинами. Большинство фильмов, снятые в Украине — авторские картины украинских режиссеров. В 2010-х годах активно снимаются артхаузные ленты. Предлагаем подборку 10 лучших украинских фильмов за последние 10 лет.

«Уровень черного» (2017 г.)

Фильм "Уровень черного", 2017 г.

Режиссер фильма — Валентин Васянович. Фильм «Уровень черного» был снят в 2016 году. На экранах страны — с 31 августа 2017 г. Жанр — драма. В главных ролях снялись Катерина Молчанова и Константин Мохнач. В фильме нет диалогов между актерами. В фильме звучит песня «Майже весна» группы «Океан Эльзы» на английском языке.

Фильм «Уровень черного» говорит об универсальных проблемах человека нестандартным киноязыком. Сюжет разворачивается вокруг немолодого киевский фотографа, который живет в спальном районе Киева, ухаживает за отцом на инвалидной коляске, имеет отношения со своей манекенщицей. Он очень любит лазить по стенам, устраивает у себя дома мини скалодром. Главный герой живет в своем собственном мире, где он супергерой.

«Сафо» (2008 г.)

Фильм "Сафо"

«Сафо» — фильм режиссера Роберта Кромби. Он же и написал сценарий к фильму. В главных ролях снялись: Авалон Берри, Тодд Солей, Людмила Ширяева, Богдан Ступка. Жанр — эротическая мелодрама. Бюджет фильма — 6 миллионов долларов. Фильм стал самым дорогим в истории украинского кино. Саундтрек к фильму — песня украинской певицы Ламы «Знаеш, як болить». Съемки проводились в Крыму. Дом, в котором главные герои по сюжету, — это знаменитый Воронцовский дворец.

По сюжету фильма влюбленная пара из Америки, Сафо и Фил, приезжает на остров «Лесбос» на медовый месяц. Там они знакомятся с дочерью археолога Хеленой. Пара оказывается в любовном треугольнике, в котором Сафо влюбляется в Хелену, а Хелена, в свою очередь, в Фила. Сюжет связан с поэмой древнегреческой поэтессы Сафо, которая писала о любви двух женщин.

«Червоний», 2017

фильм "Червоний", 2017 г.

«Червоний» — фильм режиссера Заза Буадзе, который вышел на экраны страны в 2017 году. Жанр фильма — исторический фильм, боевик, драма. Фильм снят по сценарию Андрея Кокотюха. Длительность кино — 110 минут. Бюджет — 20 млн гривен. В главных ролях снялись: Николай Береза, Александр Мавриц, Олег Шульга, Любовь Тищенко, Олег Стефанов, Владимир Шпудейко, Игорь Колтовский.

Сюжет фильма разворачивается вокруг двух украинцев, которые в 1947 году попали в ГУЛАГ. Один из них — воин УПА, а второй — советский лётчик, которого считают дезертиром. Оба героя проходят через подлость, предательство и каторги. В 2017 году фильм принял участие в отборе на выдвижение фильма от Украины на кинопремию «Оскар».

Читайте также: 10 знаменитых певиц, которые родились в Киеве

«ТотКтоПрошелСквозьОгонь», 2012

фильм "Тот Кто Прошел Сквозь Огонь"

Фильм «ТотКтоПрошелСквозьОгонь» — военно-приключенческая мелодрама, режиссером которой является Михаил Ильенко. Авторы сценария: Константин Коновалов, Денис Замрий, Михаил Ильенко. Длительность ленты — 110 минут. Бюджет — 2 000 000 долларов. В главных ролях: Дмитрий Линартович, Виталий Линецкий, Ольга Гришина.

Фильм основан на реальных фактах. Это история обычного украинского парня, который родился под Полтавой и служил пилотом в Советской армии. Он попал в плен к немцам. После победы над немцами, Советская власть отправила парня в ссылку, откуда ему удалось сбежать. Через много лет его нашли в Канаде, где он был вождем индейского племени.

Фильм получил Гран при Киевского международного фестиваля, а также награду «Золотой Витязь» в номинации «Полнометражный игровой фильм».

«Поводырь», 2014

фильм "Поводырь", 2014

«Поводырь» — украинский фильм Олеся Санина, который был снят в 2013 году и вышел на экраны в 2014 году. Жанр фильма — историческая драма. Авторы сценария: Олесь Санин, Александр Ирванец, Ирен Роздобудько, Пол Волянски. В главных ролях снялись: Антон Святослав Грин и Станислав Боклан. Бюджет фильма — 16 600 000 грн.

В основу сюжета положено путешествие по Украине времен СССР американского мальчика и украинского слепого музыканта во время Голодомора. Фильм установил рекорд проката. За первые выходные проката фильм «Поводырь» посмотрели 94 754 зрителей.

«Тени незабытых предков», 2013

фильм "Тени незабытых предков", 2013

«Тени забытых предков» — фильм режиссера Любомира Левицкого, который вышел в прокат в 2013 году. Авторы сценария: Любомир Левицкий, Andrex Selivanov. В главных ролях: Дмитрий Ступка, Елена Мусиенко, Роксолана Кравчук, Владислав Никитюк, Софья Галабурад. Длительность ленты — 95 минут. Бюджет — $ 877 тыс. Жанр — мистический триллер.

Интересно, что несмотря на название, фильм не является экранизацией  повести Михаила Коцюбинского. Но фильм основан на древних украинских легендах. Съемки проходили в Карпатах. Главный герой — парень Иван, который живет обычной студенческой жизнью и страдает от неразделенной любви. Однажды из-за него пропадает згарта — гуцульское украшение религиозного значения, которое хранилось, в университете  как ценный инструмент. С его друзьями начинают происходить странные вещи после этого события. Молодежь отправляется в Карпаты к мольфару, который должен помочь им.

«Оранжлав», 2007

фильм "Оранжлав"

«Оранжлав» — фильм знаменитого украинского режиссера Алана Бадоева. Он был снят в 2006 году, и вышел на экраны в 2007. Сценарий написал Алан Бадоев. В главных ролях: Алексей Чадов и Ольга Макеева. Длина ленты — 80 минут. Бюджет фильма — $3,6 млн. Жанр фильма — мелодрама.

В центре картины показаны события во время «Оранжевой революции». Главные герои Катя и Роман оказываются замкнутыми в странной квартире в центре Киева. По условиям странной мистической игры, они не должны выходить из квартиры до смерти хозяина квартиры, который находится в инвалидной коляске. Приз — 200 тысяч евро.

Фильм был показан на Каннском кинофестивале. Работа получила высокие оценки от критиков. Киноспециалисты из Европы назвали фильм «первым настоящим фильмом в украинском кинематографе».

Читайте также: История и современность киевских хрущевок

Братья. Последняя исповедь, 2014

фильм "Братья. Последняя исповедь"

«Братья. Последняя исповедь» — фильм Виктории Трофименко, который вышел на экраны в 2014 году. Автором сценария также стала Виктория Трофименко. В главных ролях: Наталья Половинка, Виктор Демерташ, Олег Мосийчук, Юрий Денисенков, Орест Ягиш, Вероника Шостак. Бюджет фильма — 16 млн гривен. Жанр фильма — психологическая драма.

Фильм снят по мотивам романа «Джмелиний мед» шведского писателя Торгни Линдгрен. Сюжет фильма рассказывает о двух братьях-гуцулах, которые живут в горном селе в Карпатах. В деревню приезжает писательница. Она становится связующим звеном между двумя братьями, которые 40 лет не общаются друг с другом.

Фильм получил 4 награды на кинофестивалях: лучший дебют на фестивале в Румынии, лучший сценарий на кинофестивале «Киношок», лучшая женская роль на Московском фестивале, «Приз российской прессы».

Моя бабушка Фанни Каплан, 2016

фильм "Моя бабушка Фанни Каплан"

Фильм «Моя бабушка Фанни Каплан» вышел на экраны страны в 2016 году. Режиссер фильма — Елена Демьяненко. Жанр — историческая драма. В главной роли — Екатерина Молчанова. Бюджет — 22 млн грн.

Картина рассказывает о Фанни Каплан, которую обвинили о покушении на Ленина в 1918 году. Фильм является размышлениями и предположениями о жизни Фанни Каплан. Фильм был включен в лонг-лист премии Европейской киноакадемии.

Читайте также: 10 политических деятелей, которые внесли свой вклад в историю Киева и Украины

«Племя», 2015

фильм "Племя", 2015

«Племя» — фильм режиссера Мирослава Слабошпицкого, который вышел на экраны страны в 2015 году. Жанр — криминальная драма. Сценарист — Мирослав Слабошпицкий. В главных ролях: Григорий Фесенко, Яна Новикова, Роза Бабий, Александр Дзядевич, Иван Тишко, Александр Сидельников, Александр Паниван.

Фильм «Племя» — про глухонемых подротсков и их жизнь в интернате. Интересно, что в фильме снимались не профессиональные актеры, а обычные подростки. Фильм снят на языке глухонемых без субтитров. Фильм показал жизнь людей, которые не слышат и не говорят. Съемки длились 6 месяцев. Фильм снимали в киевской школе.

Фильм получил более 40 наград, среди которых: три приза Каннкого фестиваля и Европейский киноприз, лучший художественный фильм 2014 года на Миланском фестивале. Фильм считается самым титулованным украинским фильмом. В 2016 году фильм вышел в США и Пуэрто-Рико.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: