История и современность киевских хрущевок

15:11  |  03.05.2019
Хрущевки в Киеве

Хрущевки — жилые дома, которые активно строились в СССР с 1959 по 1985 годы. Дома возводились во время правления Никиты Хрущева. Благодаря которому  и получили такое название. Самая первая хрущевка была построена в Москве в 1958 году. Ее автором стал Виталий Лагутенко. Изначально строили хрущевки из кирпича, затем перешли на панельные дома. Предлагаем получше познакомиться с историей киевских хрущевок.

Появление киевских хрущевок

Хрущевки в Киеве, ретро-фото

Киев сильно пострадал во время ВОВ. Это сказалось на инфраструктуре, архитектуре, и в целом, экономике города. В конце 1940 годов начинается активная застройка районов Киева, что в итоге, привело к крупной урбанизации. В Киеве и других крупных украинских городах Украины восстанавливают старое жилье, а также строят новые микрорайоны. Главным инструментом строительного процесса становятся хрущевки. По инициативе Хрущева проэкты квартир соответствовали такому описанию: «для каждой семьи маленькое жилье, но зато свое».

Во время строительства хрущевок в Киев приехало большое количество рабочих из сел, которые затем остались жить в Киеве. Киевский формат хрущевки — панельный пятиэтажный дом. Также встречаются хрущевки из кирпича. Сама технология строительства домов из панелей пришла из Франции. Там такого плана дома строились после окончания войны. Инженеры и строители из СССР позаимствовали эту идею. По планам была быстрая застройка Киева и других городов  в СССР небольших дешевых домов, а затем планировалось строительство полноценных просторных квартир.

Жителям хрущевок их дома не очень нравились. Жаловались на небольшую площадь домов, на жару летом и холод зимой. Плюс жителей не устраивало отсутствие лифтов.

Читайте также: 5 криминальных авторитетов Киева в конце 20-го века

Хрущевки на Нивках

Хрущевки на Нивках, Киев

Нивки стал самым густонаселенным хрущевками районом Киева. На месте, где находились дачи и хутора, в 1950-х годах стали строить новый район. Нивки начали активно застраиваться хрущевками. Сегодня район заполнен кирпичными и панельными хрущевками. Район Нивок сегодня называют «зеленым оазисом» Киева. На районе произростает большое количество деревьев возле домов.

Хрущевки на Ленинградской площади

Хрущевки на Лениградской площади, ретро-фото

Хрущевки на Ленинградской площади, 1966 г.

Район Ленинградской площади также был вплотную застроен хрущевками. На месте Ленинградской площади в 1920-е годы находилось КП, а также проходила малая окружная дорога. В 1960-х годах в районе активно строилось большое количество пятиэтажных хрущевок, похожих друг на друга как две капли воды.

Хрущевки в других районах Киева

Хрущевки на современной Чоколовке, Киев

Хрущевки на современной Чоколовке

Большое количество хрущевок построили в районе современной Чоколовки. Также много хрущевок было сооружено в центре Киева. Так хрущевками застроили Печерск. Особенно много домов появилось на улице Киквидзе. Маленькие ряды хрущевок появились в разных районах города.

Киевские хрущевки сегодня

Киевские хрущевки сегодня

Сегодня в Киеве в разных районах города находится огромное количество хрущевок. Периодически появляется информация о сносе и перестройке хрущевок. Так в прошлом году была разработана специальная схема реновации и реконструкции хрущевок, постройки 1950-1960-х годов. Проекты по перестройке хрущевок инвестиционные. Больше всего реконструкции требуют старые дома на Дарнице, на Печерске, на Нивках и в Соломенском районе.

Некоторые чиновники считают, что нет смысла реконструировать хрущевки. Поскольку они исчерпали свой потенцал в 50 лет. Для сноса домов необходимо согласие всех жителей. А многие киевляне привыкли к своему жилью и настроены категорически против сноса домов. В Министерстве ЖКХ уже сделан просчет программы по сносу хрущевок и обновлению жилищного фонда.

Читайте также: Обзор фестивалей, которые пройдут в Киеве весной-летом 2019

Общие характеристики Киевских хрущевок

Киевские хрущевки

Хрущевки в Киеве продолжали строить до начала 1990-х годов. Дома рассчитывались на 25 лет эксплуатации. По разным причинам многие хрущевки и сегодня пользуются популярностью среди киевлян и считаются приемлемым вариантом для собственного жилья. Типичные хрущевки 5-этажные. Реже встречаются дома на 4, 6, 9 или 10 этажей. В зависимости от разной планировки встречаются хрущевки со смежными комнатами или отдельными комнатами. Есть квартиры с совмещенным или раздельным туалетом. В хрущевках есть балконы и дополнительные помещения.

Дома хрущевского типа строились квартально в центре и спальных районах Киева. Дома внешне выглядят достаточно просто и функционально, без декора. Площадь однокомнатных квартир: от 28 до 33 м2, двухкомнатных квартир: от 30 до 48 м2, трехкомнатных — от 48 до 58 м2.

Читайте также: Cамые преступные и небезопасные районы Киева за последние 2 года

Плюсы и минусы квартир в хрущевках

Хрущевки в Киеве

Основным недостатком квартир в хрущевках являются низкие потолки. Их высота — 2,5 м. В некоторых квартирах — 2,7 м. Из-за невысоких потолков нельзя использовать подвесные потолки или массивные люстры. Также из минусов можно назвать узкие внутриквартирные перегородки и межквартирные стены. В свое время, чтобы улучшить ситуацию использовали ковры. Сегодня в ремонте применяют звукоизоляционные материалы.

Еще один минус хрущевок — отсутствие лифта в пятиэтажных домах. Пожилым людям, которые всю свою жизнь живут в таких домах это доставляет большой дискомфорт. Поднятие крупных грузов в квартиру также усложнено. Квартиры имеют маленькую площадь, плохое состояние инженерных систем. Также в некоторых домах есть проходные и смежные комнаты.

Основными плюсами хрущевок сегодня является низкая цена квартир. Жить в хрущевке больше подойдет для маленьких семей, одиноких людей, пенсионеров и студентов. Еще один плюс квартир в хрущевках — из-за отсутствия несущих стен в квартирах — достаточно большой выбор дизайнерских решений. В хрущевках есть встроенные кладовки и потолочные шкафы.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: История и современность киевских хрущевок […]

  2. […] Читайте также: История и современность киевских хрущевок […]

  3. […] Читайте также: История и современность киевских хрущевок […]

  4. Александр 8:08 | 13.10.21

    Автору статьи о хрущёвках… Просим прочесть лекцию на эту тему для риэлторов в Киеве.
    (068)527 84 11, Александр Иванович

  5. […] засоби, що виділяються державою на ремонт будинків, розпорошуються по багатьох об’єктах, які роками […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: