5 замков и крепостей Киева

17:15  |  11.04.2019
Замки Киева

Киев — старинный город, где сохранилось много интересных усадеб и замков. Многие из них сегодня считаются памятниками архитектуры. Предлагаем подборку самых интересных замков и крепостей, которые находятся в Киеве.

Замок рыцаря

Замок рыцаря, Киев

Замок Рыцаря еще называют Замком барона и Домом Подгорского. Он расположен на улице Ярославов Вал, 1. Замок был построен в 1897 году. Автор проекта — Николай Добачевский. Замок Рыцаря построили по заказу помещика Михаила Подгорского, который хотел удивить киевлян необычным по архитектуре зданием.

В начале 20 века в Замке Рыцаря работала кафе-кондитерская «У Золотых Ворот». В 1912 году в здании замка открыли кинотеатр. Интересно, что в Советские годы здесь были простые коммунальные квартиры. После распада СССР из квартир со скандалом выселяли людей. Сегодня ходят слухи о сносе замка. Замок рыцаря на сегодняшний день пустует, в нем никто не живет.

Замок барона Гильденбанда

Замок барона Гильденбанда, Киев

Замок барона Гильденбанда еще называют Розовым замком. Считается памятником истории и архитектуры. Строился как доходный дом в неоготическом стиле. Замок был построен в 1902 году. Он принадлежал семье баронов Икскюль-Гильденбандов. Замок построили в неоготическом стиле по проекту Николая Вишневского.

В замке было шесть 5-7 комнатных квартир. Часть квартир сдавалась в аренду. Интересно, что в квартирах работало отопление терракотовыми каминами, во дворе находились сараи для карет и конюшни, а в подвале находились погреба и склады. В Советские годы в доме находились коммунальные квартиры. Во время ВОВ замок был практически полностью разрушен.

Восстановили Замок барона Гильденбанда только в 2010 году. В замке проходили съемки фильма «Адъютант его превосходительства».

Читайте также: 8 магических мест в Киеве, где стоит загадать желание

Замок Ричарда – Львиное Сердце

Замок Ричарда – Львиное Сердце, Киев

На Андреевском спуске находится один из самых популярных туристических объектов — Замок Ричарда Львиное сердце. Замок был построен как доходный дом в 1904 году в готическом стиле. Вокруг Замка много легенд и мистических историй. Кто является автором Замка до сих пор неизвестно. Известен лишь факт, что проект Замка был позаимствован с замка в Санкт-Петербурге, и к строительству имеет отношение подрядчик Дмитрий Орлов.

Название замку дал писатель Виктор Некрасов. В замке регулярно менялись жильцы. Здесь жили и влиятельные киевляне, и простые купцы. Позже в Замке Ричарда Львиное Сердце находились коммунальные квартиры. В замке сейчас никто не живет. Были идеи создания здесь гостиницы для туристов, но этот проект пока не воплощен в реальность.

Читайте также: 5 киевских домов-музеев, где жили известные писатели

Киевская крепость

Старинная киевская крепость

На улице Госпитальной 24-а находится Киевская Крепость — самая большая земляная крепость в Европе. Ее построили в 1870 году. Длина стен — около 10 километров, территория — 20 га. Единственная сохранившаяся крепость в Киеве. Крепость предназначалась для защиты территории России. Изначально крепость была перечислена в 3-й класс, позже она утратила свое стратегическое значение, и была преобразована в крепость-склад.

Крепость была рассчитана на 1180 орудий и 1021 казематов. Постоянный гарнизон составлял более 7000 человек личного состава. Там находился госпиталь, рассчитанный на 1500 человек. Крепость состояла из Киево-Печерской цитадели, арсенала, госпиталя и форта «Лысая Гора».

В конце 19 века Киевская крепость превратилась в тюрьму. Здесь отбывали срок политические заключенные.  В 1927 году здесь был основан историко-архитектурный памятник «Киевская крепость». Считается филиалом Музея истории Киева. В музее около 17 тысяч экспонатов.

Читайте также: История 7 киевских островов

Замок Кощея Бессмертного

Замок Кощея Бессмертного ,Киев

Замок Кощея Бессмертного еще называют Домом с кошками или Домом Ягимовского. Он находится на улице Гоголевской 23. Доходный дом был построен в 1909 году. Автор проекта — Владимир Бессмертный. Название замка — шутливое в честь архитектора. Замок был построен по заказу полковника Фердинанда Ягимовского. Замок украшают скульптуры в виде кошек. Также можно найти сов и мифических существ. Замок овеян ореолом мистики и тайн.

В Замке Кощея Бессмертного в свое время жило много известных личностей. С 1917 по 1920 годы здесь жил историк и этнограф Николай Левченко. В 1920-1930-хх — ученый-механик Степан Тимошенко. В наши дни на первом этаже находится адвокатская контора. А остальные помещения заняты жилыми квартирами и апартаментами.

Нагадуємо, що новини без цензури публікуємо в Телеграм telegram ico, підпишись зараз, щоб не пропустити важливе!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: